Потомки императора Николая II обещают сенсацию на следующем заседании суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2006 года

Императорский дом намерен предъявить еще одно неопровержимое доказательство для признания Николая Второго и его семьи жертвами политических репрессий. Адвокат потомков семьи Романовых сообщил, что это произойдет на заседании суда, которое состоится в следующий понедельник, пишут «Новые известия».

Вопрос о реабилитации царской семьи обсуждается в течение 10 лет. В конце минувшего года от имени княгини Марии Владимировны, проживающей в Испании, в Генпрокуратуру РФ было направлено обращение с просьбой признать расстрел царской семьи политическим преступлением и выдать справки о реабилитации царя и членов его семьи.

Однако, ознакомившись с делом, прокуратура не нашла оснований для этого. В ответе отмечалось, что «достоверных свидетельств существования каких-то официальных решений о применении к погибшим репрессий по политическим мотивам не имеется».

С этим решением потомки Романовых не согласились и подали иск в суд. Но 25 мая Тверской суд Москвы отказался удовлетворять его и, соответственно, признавать последнего русского царя и членов его семьи жертвой политических репрессий.

Представитель прокуратуры просила суд отказать в иске, обосновывая тем, что у прокуратуры нет правовых оснований на принятии решения о реабилитации. «Требование закона о реабилитации не позволило нам признать Романовых жертвами политических репрессий», - заявила прокурор, отвечая на реплики адвоката. По мнению прокуратуры, царская семья не подвергалась политическим репрессиям, а ее гибель являлась умышленным убийством,

Между тем адвокат главы Российского императорского дома Герман Лукьянов сообщил, что суд вынес решение не по тем требованиям, которые были заявлены в обращении.

«В связи с отказом Генеральной прокураты реабилитировать императора и членов его семьи в нашем заявлении было два требования. Первое - оспаривание решения об отказе в реабилитации. А второе - обязать Генеральную прокуратуру устранить в полном объеме нарушение прав княгини Марии Владимировны путем выдачи ей справок о реабилитации ее родных, - рассказал Герман Лукьянов. - А суд вынес решение о признании необоснованным решения должностного лица Генеральной прокуратуры». То есть, суд не об этом спрашивали.

«Мы считаем, что постановление суда не по заявленному требованию является нарушением законных прав и интересов главы императорского дома на судебную защиту. Новые слушания начнутся 26 июня в Тверском районном суде», - заявляет он.

По словам Германа Лукьянова, потомки Николая II уже предъявляли в суде доказательства того, что император был расстрелян по приказу властей. В качестве доказательства адвокат ссылался на постановление Уральского областного совета, утвержденное Всероссийским центральным исполнительным комитетом и на решение Совета народных комиссаров.

Кроме того, защита ссылалась на прецедент 1999 года, когда Генпрокуратура реабилитировала членов Российского императорского дома великих князей Павла Алексеевича, Дмитрия Константиновича, Георгия Михайловича и Николая Михайловича и выдала справку об их реабилитации, где говорилось, что они «приговорены к высшей мере наказания за принадлежность к дому Романовых». Однако, по словам адвоката на слушаниях, которые начнутся в понедельник, потомки предъявят еще одно доказательство, которое называют сенсационным.

«Это будет еще один серьезный казус, который мы вскроем. Мы недавно узнали об этом, а реакцию увидим только на процессе», - сказал адвокат. Рассказать об этом доказательстве Лукьянов отказался.

Как сообщалось ранее, представители альтернативной императорскому дому структуры Ассоциации семьи Романовых в России заявляют, что не требуют реабилитации последнего русского императора и считают, что за обращениями княгини Марии Владимировны в Генпрокуратуру и суд стоят претензии на былую собственность Романовых в России. Впрочем, по словам Германа Лукьянова, никаких имущественных или политических целей княгиня не преследует, а лишь «хочет защитить честь и достоинство семьи Романовых».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потомки императора Николая II обещают сенсацию на следующем заседании суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.