Потомки русских дворян мечтают вернуть конфискованную большевиками собственность. Но это маловероятно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2008 года

Потомки русских дворян стремятся вернуть собственность, конфискованную у их предков большевиками почти сто лет тому назад. По их мнению, это защитит Россию в будущем от риска новой экспроприации. Однако, по мнению политиков, столь масштабная реституция, какая может потребоваться в России, просто невозможна.

Инициатива, касающаяся реституции, стала реакцией на недавние предложения снести в Санкт-Петербурге много ветшающих исторических зданий, чтобы освободить место под бизнес-центры.

Сегодня особняки часто принадлежат чиновникам. Часть земель, на которых находятся эти особняки, с благословения губернатора Валентины Матвиенко перешла в частные руки. В результате этой политики, возмущающей тысячи жителей Санкт-Петербурга независимо от их социального происхождения, город уже утратил многие десятки очаровательных старинных особняков.

- [#1 Политики: восстановление справедливости в России невозможно: слишком много претендентов на компенсации]

«До сих пор живы потомки некоторых бывших владельцев этих зданий, и, естественно, все они не имеют ни гроша, поскольку большевики полностью их ограбили», — рассказывает в интервью BusinessWeek Вера Оболенская, происходящая из дворянского семейства, имущество которого после революции 1917 года было конфисковано большевиками. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

По подсчетам Оболенской, она принадлежит к 34-му поколению рода князей Оболенских — потомков династии Рюриковичей, которая правила Россией до конца XVI века и, как считается, основала российское государство.Дед и бабушка Оболенской бежали из России вскоре после революции. При побеге семье не удалось вывезти свое богатство во Францию.Больше всего аристократку возмущает то, что бывших владельцев даже не приглашают для участия в решении судьбы их особняков. Поэтому в августе Оболенская поедет в Москву на съезд русских дворян и попытается поднять перед российским правительством непростой вопрос о реституции.

Она полагает, что реституция и принесение извинений за преступления большевиков необходимы для стабильности России в будущем. Она убеждена, что народу следует поддержать эту идею хотя бы ради безопасности себя и своих детей. «Иначе всегда есть риск, что новый президент или новая Дума начнут новую, необратимую кампанию экспроприации», — утверждает она.

Политики: восстановление справедливости в России невозможно: слишком много претендентов на компенсации

«В России реституция не удастся по одной простой причине: почти каждая семья в стране в той или иной форме пострадала от государства, — говорит Михаил Амосов, член либеральной партии «Яблоко» и бывший глава комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Санкт-Петербургского законодательного собрания. — После большевистской революции страна пережила войну, массовые репрессии, этническую дискриминацию и многое другое. Если нельзя дать компенсации всем, то было бы несправедливо восстановить справедливость в отношении всего одной категории людей».

Опыт посткоммунистических государств Восточной Европы и Балтии показывает, что реституция может выражаться в различных формах и необязательно включает в себя возвращение самой утраченной собственности как таковой. Жертвам тоталитарных режимов может предоставляться денежная компенсация, земельные участки или облигации.

Российское правительство по сей день не предложило вообще ничего и даже не извинилось.

Галина Архипенко, начальник сектора недвижимости комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга, перечислила ряд дворцов и особняков, где находятся музеи и театры, и заявила, что возврат этих зданий бывшим владельцам стал бы катастрофой.«Память о бывших владельцах сохраняется в названиях зданий, — сказала она. — Например, Шуваловский дворец или Шереметьевский дворец. Это знак уважения».

Но мало кто из аристократов ощущает это уважение.«Уважать человека — значит, как минимум, с ним разговаривать, но власти говорят об этом так, словно нас не существует, — отмечает Оболенская. — Из их слов следует, будто коммунисты сами построили множество дворцов и усадеб, и теперь этих зданий слишком много, так что государство хочет разделить с кем-то бремя по их содержанию. Но все это коммунисты не построили, а экспроприировали. Разница колоссальная, не так ли?"

Оболенская тоже признает, что шансов на реституцию почти нет. «Новое российское государство проявляет не больше уважения к человеку, чем советская власть», — говорит она.

По ее мнению, возвращение собственности прежним владельцам станет возможно, если эту идею поддержит народ, но современные россияне слишком плохо знают историю собственной страны.

«Общаясь с людьми, я вижу, что они ничего не знают (о жестокости большевиков - прим. ред.). На меня смотрят с ужасом и недоверием, когда я говорю, что при царизме члены семей мятежников не подвергались преследованиям, а вот большевики убивали даже дальних родственников дворян», - рассказывает Оболенская.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потомки русских дворян мечтают вернуть конфискованную большевиками собственность. Но это маловероятно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.