Потомки старообрядцев провели фестиваль в Румынии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2006 года

Традиционный этнический фестиваль общины русских-липован в Румынии прошел в черноморском городе Нэводарь. Он когда-то был основан на месте старинного поселения русских старообрядцев и получил свое название от слова невод, сообщает телекомпания НТВ (Архивная копия от 29 мая 2009 на Wayback Machine) со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Фестиваль завершился красочным костюмированным парадом и концертом русских песен и танцев.

В празднике приняли участие 10 детских и юношеских музыкальных ансамблей со всей Румынии. Зрители, которых в разгар туристического сезона собралось немало, не всегда понимали русские песни и значение национальной одежды, зато бурно аплодировали исполнителям.

Мэр города предложил, чтобы подобные фестивали здесь проводились каждый год. Жители с радостью поддержали инициативу, ведь многие из них считают себя потомками донских казаков и русских старообрядцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потомки старообрядцев провели фестиваль в Румынии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.