Потомок Людовика XIV пытается запретить выставку Такаши Мураками в Версале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2010 года

Принц Сикст-Анри де Бурбон Пармский, потомок Людовика XIV, первого владельца Версальского дворца, подал иск с целью добиться судебного запрета на проходящую там выставку Такаши Мураками, сообщает OpenSpace со ссылкой на ABC. Родовитый истец требует уважения к дворцу и к своим предкам.

Одновременно в суд подала иск группа "Координация защиты Версаля", требующая запретить выставку Мураками за нарушение "права на доступ к культурному наследию". По словам лидера группы Арно Упински, "теперь противодействие, вызванное экспонированием работ Мураками, получит юридическое воплощение".

"Выставляясь в Версале, художники стремятся повысить ценность своих произведений", - считает принц.

В 2008 году племянник Сикста-Анри, принц Шарль-Эммануэль де Бурбон Пармский уже пытался добиться судебного запрета версальской выставки Джеффа Кунса, но суд отклонил его иск.

"Мы не против современности в искусстве, но мы против идей, наносящих вред французской культуре, разрушающих ее, - заявил Сикст-Анри де Бурбон в интервью ABC News. - Как и два года назад, мы будем добиваться от Версальского административного суда временного запрета в связи с серьезным нарушением основных свобод".

У выставки 22 работ японского художника в Версальском дворце, которая продлится до 12 декабря, нашлось немало противников: 12 тысяч человек поставили свои подписи под воззванием против выставки Мураками, а на ее открытии, 14 сентября, недовольные устроили акцию протеста.

В начале октября дирекция Версаля объявила, что с 2011 года выставки современного искусства в королевских покоях Версальского дворца проводиться не будут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потомок Людовика XIV пытается запретить выставку Такаши Мураками в Версале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.