Потомок казненного декабриста арендовал дом своих предков в центре Москвы «за 1 рубль»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2013 года

Финансист и меценат, проживающий в Швейцарии, Кристофер Муравьев-Апостол, потомок декабриста Сергея Муравьева-Апостола, получил из рук мэра Москвы свидетельство о праве долгосрочной аренды дома на Старой Басманной улице с арендной платой один рубль за один квадратный метр.

Этот двухэтажный жилой дом с антресолью общей площадью 1104 квадратных метра - памятник деревянного зодчества, один из немногих, уцелевших в пожаре 1812 года.

Мэр города Сергей Собянин приехал в среду в дом Муравьева-Апостола - объект культурного наследия федерального значения. Потомок одного из предводителей движения декабристов, казненного в 1826 году, лично провел для столичного градоначальника экскурсию по дому, где жила семья декабриста.

«В советское время дом был в очень плохом, аварийном состоянии. В здание даже заходить было опасно», - сказал меценат на хорошем русском языке. Он сообщил мэру, что в доме будет организован частый музей с различными выставками, передает «Интерфакс».

Завершив экскурсию по объекту культурного наследия, мэр встретился с представителями реставрационного сообщества и обсудил актуальные вопросы в сфере сохранения памятников архитектуры в столице.

«Этот дом - один из немногочисленных памятников архитектуры XIX века, которые пережили пожар 1812 года. К сожалению, его судьба была не самая лучшая: в 90-е годы это было аварийное здание, которое могло быть утеряно для России, для нашей страны», - сказал Собянин на совещании.

«Но нашлись неравнодушные люди, которые взяли на себя бремя ремонта, реставрации уникального объекта», - подчеркнул он.

Мэр от имени правительства Москвы поблагодарил потомка декабриста, авторский коллектив за большую работу по сохранению дома Муравьева-Апостола.

«В знак нашей признательности я вручаю Кристоферу свидетельство о праве долгосрочной аренды, установленной арендной платой один рубль за один квадратный метр», - сказал мэр, обращаясь к арендатору дома Муравьева-Апостола.

В настоящее время реставрационные работы в доме Муравьева-Апостола завершены, первая выставка «Московская усадьба: фантазии и обретения» откроется на Старой Басманной уже в феврале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потомок казненного декабриста арендовал дом своих предков в центре Москвы «за 1 рубль»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.