Потомственный политик Таро Асо без помех избран премьер-министром Японии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

Бывший министр иностранных дел Японии Таро Асо стал новым главой правительства страны. За кандидатуру нового главы правительства, в прошлом стрелка-олимпийца, отдали свои голоса 337 депутатов японского парламента, в то время как за его конкурента, лидера оппозиции Итиро Одзаву проголосовали 117 парламентариев, передает "Интерфакс".

- [#1 Новый премьер объявил состав первого кабинета министров]

Напомним, что ранее Таро Асо был избран председателем правящей Либерально- демократической партии Японии (ЛДП). 68-летний потомственный политик просто не оставил никаких шансов на успех четырем другим претендентам на пост лидера либерал-демократов. Среди них были два отставных министра обороны, экс-председатель политсовета ЛДП и нынешний руководитель финансового ведомства страны.

В частности, ни одного голоса от местных организаций партии не получила бывшая глава военного министерства 56-летняя Юрико Коикэ, которая надеялась стать первой в истории Японии женщиной-премьером.

Асо имеет репутацию решительного, но неосторожного человека, консерватора и националиста. Он известен как сторонник жесткой линии в отношении Северной Кореи и противник изменения законов в пользу наследования трона женщинами. Его также знают как стрелка, в прошлом участвовавшего в Олимпийских Играх, и поклонника традиционных японских комиксов "манга".

Он лидирует сейчас по уровню популярности среди японских политиков и ранее занимал ряд высоких государственных должностей, включая пост главы МИД.

Стоит отметить, что выборы нового лидера ЛДП проводились досрочно в связи с решением ее прежнего руководителя, премьер-министра Ясуо Фукуды уйти в отставку из-за низкого уровня поддержки со стороны избирателей. Напомним, Фукуда внезапно ушел в отставку 1 сентября, пробыв на ответственном посту всего лишь один год. Таро Асо, давний соперник Ясуо Фукуды за посты в партии, стал генсеком ЛДП в прошлом месяце.

Новый премьер объявил состав первого кабинета министров

Кроме того, Таро Асо уже сформировал состав своего первого кабинета, которому предстоит решить ряд сложных задач до намеченных на ноябрь выборов в парламент. Список был объявлен им лично, обычно эту миссию по поручению премьера выполняет генеральный секретарь правительства. При этом Асо дал краткое поручение каждому министру, обозначив круг его обязанностей, передает ИТАР-ТАСС.

Основу кабинета, в который вошли 17 человек, вновь составили либерал-демократы, а одно место, как и прежде, получил представитель союзной партии Комэйто.

Перемены в высшем эшелоне власти произошли на фоне заметного ухудшения внутриэкономической ситуации, роста цен и инфляции. Во главе с популярным Асо либерал-демократы планируют уже в октябре провести внеочередные парламентские выборы, чтобы подтвердить свои позиции правящей партии и поставить на место резко укрепившуюся оппозицию во главе с Демократической партией. С июля прошлого года она контролирует верхнюю палату парламента и успешно блокирует многие действия кабинета министров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потомственный политик Таро Асо без помех избран премьер-министром Японии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.