Потребление в России остается ниже уровней прошлого года на 1,7%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2020 года

Потребительские расходы населения России с 19 по 25 октября текущего года несколько восстановились, но оставались ниже уровней прошлого года на 1,7%. Среднее значение за 4 недели упало на 2,2% г/г. Об этом свидетельствуют данные "СберИндекса".

За прошлую неделю немного вырос индекс потребительской активности. Он составил 73,5 п. против 72,8 п. неделей ранее.

Траты в категории "Лекарства и медицинские товары" продолжают быстро расти. Это происходит уже четвёртую неделю подряд. С 19 по 25 октября прирост ускорился до 36,2% г/г против 24,3% г/г неделей ранее.

В категориях "Бытовая техника и электроника" (+20,6% г/г) и "Компьютеры и ПО" (+49,2% г/г) отмечается приток спроса на фоне релизов новых устройств, а также возвращения части населения в режим удаленной работы.

По мере увеличения доли покупок онлайн растут объёмы и в сегменте "Универсальные магазины" (+18,6% г/г).

В то же время в секторе услуг падение остаётся вблизи 20% г/г. Расходы в сегменте "Кафе, рестораны" снижаются почти на треть относительно уровней 2019 года (—31,1% г/г).

Стабилизировалось количество активных торговых точек (+3,7% к февралю).

"Структура трат свидетельствует о переключении потребителя в режим снижения рисков, связанных с COVID-19", - считают аналитики "СберИндекса".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Потребление в России остается ниже уровней прошлого года на 1,7%», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.