Похитителей автомобилей задержали в Рузе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2016 года

Рузские полицейские задержали похитителей автомобилей, промышлявших целый год не только в нашем районе, но и в соседних Одинцовском, Можайском и Волоколамском. Подробности корреспондент «КЗ» узнал у временно исполняющего обязанности начальника отдела уголовного розыска ОМВД по Рузскому району Михаила МИРОНОВА.

— За последний год сообщения об угонах автомобилей поступали регулярно. Похищались в основном отечественные машины «Лада Приора», «Нива», УАЗ, а также иномарки средней ценовой категории в минимальной комплектации. Долгое время не было никаких зацепок, и наконец в июле мы вышли на подозреваемых, стали за ними следить. В результате собранной информации стало известно практически все, вплоть до того, какую очередную машину они планировали угнать. Когда же эта кража была совершена, двоих мужчин задержали в Рузе в ночь с 12 на 13 июля. Они только что пригнали похищенную в Можайском районе «Ниву», а сутками ранее — «Киа Рио» из Тучкова. Было обнаружено и орудие преступлений — дорогостоящее оборудование, позволяющее отключать сигнализацию и заводить машину без ключа. Такие приспособления изготавливаются вручную. Задержанные — местные, ранее судимые за подобные преступления. Один — 27-летний уроженец Рузы, второй 39-летний житель деревни Воробьево. Оба достаточно крепкие физически, занимаются спортом, не пьют и не курят. Действовали по ночам на дворовых стоянках, куда приезжали часто на скутере. Вину свою не признают, вообще ничего не говорят. Но от ответственности им не уйти — установлена их причастность к четырем угонам: «Нивы», «Киа Рио» и двух автомобилей «Хендай Солярис» из Можайского и Одинцовского районов. По остальным эпизодам ведется проверка, а также поиск сообщников. Перегоняли похищенные машины в наш район по проселочным и грунтовым дорогам, чтобы не встретиться с сотрудниками ГИБДД, и прятали в гаражах, скручивая номерные знаки. В одном из таких отстойников «Хендай» был обнаружен уже полуразобранным. Одна машина найдена на земельном участке задержанного. Владельцы угнанных автомобилей — в основном люди небогатые, потратившие на личный транспорт основные сбережения, некоторые преклонного возраста, многие брали кредиты. Застрахованы машины не были — оформлять недешевое КАСКО на авто средней ценовой категории невыгодно. Сейчас автомобили возвращены хозяевам, а угонщики ждут суда в следственном изоляторе. Кстати, младший из них три года назад получил условный срок за хищение трех иномарок: двух в Можайском районе и одной в Рузском. Надеемся, что суд примет решение о реальном лишении свободы — обоим фигурантам грозит до шести лет тюрьмы.

Записал Сергей АЙНБИНДЕР

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Похитителей автомобилей задержали в Рузе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.