Похитители греческого судовладельца потребовали за него 40 млн евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2009 года

В понедельник в Афинах у собственного дома был похищен греческий магнат-судовладелец Периклес Панагопулос. Неизвестные преступники требуют за освобождение хозяина крупнейшей в Греции паромной компании "Аттика" 40 млн евро, пишет сегодня The Times.

Как сообщила афинская полиция, машину бизнесмена заблокировали на улице неизвестные. Трое вооруженных мужчин в масках разбили прикладами автоматов стекло его машины. Затем они насильно усадили Панагопулоса и его водителя в разные машины. Автомобиль с похищенным предпринимателем скрылся, а водителя, закованного в наручники, преступники позже высадили на пустой дороге недалеко от международного аэропорта.

В настоящее время похищение расследуют антитеррористические службы, хотя в полиции полагают, что Панагопулоса украли "обычные" бандиты. Власти уже обратились к преступникам с просьбой не подвергать риску здоровье бизнесмена - ему 70 лет, и он серьезно болен.

Периклес Панагопулос - один из самых успешных греческих судовладельцев со времен Аристотеля Онассиса. Панагопулос стремительно разбогател в 1992 году, когда догадался связать скоростными паромами Грецию и Италию: в тот момент из-за войны в Югославии наземное и железнодорожное сообщение Греции с Западной Европой было нарушено. Богатый бизнесмен, однако, жил в относительно скромном доме и зачастую обходился без охраны.

Похищение Панагопулоса стало первым преступлением против греческого судовладельца с 1997 года - тогда радикалы из террористической группы "17 ноября" убили корабельного магната Константиноса Ператикоса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Похитители греческого судовладельца потребовали за него 40 млн евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.