Похитители скульптуры Генри Мура, стоящей полмиллиона, продали ее за 46 фунтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2012 года

Двое мужчин, похитивших в июле этого года скульптуру знаменитого британского скульптора Генри Мура "Солнечные часы" (Sundial) стоимостью около 500 тысяч фунтов из парка в его поместье Перри-грин (Perry Green), рассказали, что продали ее как металлолом за 46 фунтов, пишет The Daily Mail.

Похитители, 19-летний Джейсон Паркер и 22-летний Лайам Хьюз из Эссекса, признались в краже скульптуры.

Произведение искусства нашли после того, как информацию о похищении распространили по телевидению.

Скульптура была создана в 1965 году и являла собой образец для более монументальных произведений. Она пропала из сада Хогландс (Hoglands) на территории усадьбы, который виден из окна большой гостиной дома.

Мур купил поместье Перри-грин ради того, чтобы сделать там свой дом и одновременно огромную, в 32 гектара, мастерскую и выставочную территорию для своих работ, которые, как он был убежден, должны стоять под открытым небом. Здесь художник прожил почти полвека вплоть до своей смерти в 1986 году.

Генри Мур всемирно признан одним из величайших британских скульпторов. В 2011 году лондонский аукцион Christie's продал его "Полулежащую фигуру. Фестиваль" за 19,1 миллиона фунтов, что стало абсолютным рекордом стоимости на британские скульптуры.

С февраля по май нынешнего года в Музеях Кремля прошла выставка произведений британского скульптора под названием "Генри Мур и классический канон современной скульптуры".

В 2005 году из Перри-грин украли скульптуру "Склонившаяся фигура" (Reclining Figure) весом в две тонны. Работу 1970 года, застрахованную на три миллиона фунтов, подняли с помощью подъемного крана. Скульптура так и не была найдена. Полиция посчитала наиболее вероятной версию о том, что "Фигуру" отдали на металлолом, выручив за нее около 1,5 тысячи фунтов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Похитители скульптуры Генри Мура, стоящей полмиллиона, продали ее за 46 фунтов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.