Похитители христианского священника в Ираке требовали за его освобождение $ 1млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2008 года

Похитители халдейского католического архиепископа североиракского города Мосул - Павла Фараджа Рахо требовали 1 млн долларов в качестве выкупа за его освобождение. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил сегодня представитель иракской полиции.

Священник был похищен неизвестными 29 февраля. В ходе захвата Рахо погибли его шофер и два сопровождавших иерарха лица. В минувший четверг тело архиепископа было найдено на пустыре в Мосуле.

- [#1 Ассирийская община Москвы возложила ответственность за гибель архиепископа на правительство Ирака]

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обвинил в преступлении террористическую организацию "Аль-Каида".

Помощник Халдейского Патриарха Багдада Андраус Абуна заявил, что представители Церкви вели с террористами переговоры об освобождении Рахо, однако не подтвердил информацию о сумме выкупа.

До начала американского вторжения в Ирак в стране насчитывалось более 700 тыс. христиан. Это в основном представители халдейского и ассирийского населения, принадлежащие к униатским католическим течениям, различным конфессиям несторианского толка, а также армяне.

Лидеры христианских религиозных меньшинств Ирака неоднократно призывали правительство страны защитить их общину от атак мусульманских экстремистов. Так, с совместным заявлением по этому поводу выступили Патриарх Ассирийской церкви Востока Мар Динка IV и Патриарх Халдейской католической церкви Эммануэль III Делли Вавилонский. Они подчеркнули, что иракские христиане подвергаются настоящей травле со стороны воинствующих исламистов.

Ассирийская община Москвы возложила ответственность за гибель архиепископа Рахо на правительство Ирака

Региональная национально-культурная автономия ассирийцев Москвы считает ответственным правительство Ирака за гибель похищенного ассирийского архиепископа Павла Фараджа. Ассирийцы всего мира знали архиепископа и называли его "философом" за самоотверженное служение интересам всех христианских конфессий Ирака", - говорится в сообщении для прессы ассирийского общества Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ассирийцы не являются сторонниками заговоров и конспирологических теорий, но хорошо знают, что архиепископ был ярким идейным противником оккупации Ирака и выступал с осуждением военных действий США, которые стали последствием исхода около миллиона ассирийских христиан. Это был духовный лидер не только халдейской католической общины Ирака, но и лидер всего ассирийского народа, один из умнейших и ярких его представителей", - подчеркивают соотечественники убитого священника.

Авторы документа напоминают, что "в Ираке прежде проживало около двух с половиной миллионов христиан, но сейчас более миллиона были вынуждены бежать в Сирию и Иорданию, более тысячи человек убито". "Мы рассматриваем сегодняшние репрессии против христиан как продолжение провокационной политики Великобритании и США на Ближнем Востоке, идущей с середины XVIII века и закончившейся геноцидом 1915 года в Османской империи, когда миллионы ассирийцев, армян и греков были безжалостно истреблены турецкими властями", - заявляют ассирийцы.

Они призвали Русскую православную церковь "выступить в поддержку предоставления ассирийским христианам автономной зоны безопасности в местах компактного проживания, в том числе в районе Ниневийской долины, где расположен город Мосул".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Похитители христианского священника в Ираке требовали за его освобождение $ 1млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.