Похищена дочь голландского миллионера, снабжавшего Ирак опасными химикатами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2005 года

В Голландии в одном из пригородов Амстердама похищена дочь мультимиллионера Ханса Мелчерса, который заработал состояние на продаже Ираку химикатов, добытых из доставшихся ему по наследству месторождений.

Вооруженные люди ворвались поздно вечером в понедельник в дом 37-летней Клаудии Мелчерс в Амстердаме и похитили ее, сообщает полиция.

Клаудия Медчерс, которая возглавляет компанию по поставке продуктов, является дочерью Ханса Мелчерса, владельца компании Melchemie Holland BV, которая снабжала Ирак химикатами в 1980-е годы. Пока неясно, связано ли похищение его дочери с деятельностью компании на Ближнем Востоке, отмечает CNN.

В полиции также отметили, что двое маленьких детей Клаудии были оставлены похитителями в доме нетронутыми. Однако злоумышленники связали и заткнули кляпом рот соседа Клаудии. Он оказался в доме во время похищения. Позднее мужчина был освобожден одним из детей.

"У нас нет данных о том, где она", - сказал представитель в полиции Виллем Вулдерс в интервью телевидению NOS, попросив всех, кто что-нибудь знает о местонахождении женщины, проинформировать об этом полицию. Полиция также предоставила СМИ фотографию похищенной Мелчерс и окружила ее дом для тщательной проверки.

Компания Melchemie была в центре обвинительных заключений из-за незаконной поставки химикатов в Ирак в 1984 году, но отрицала нарушение ею экспортных правил. В заявлении, которое опубликовала компания на официальном интернет-сайте, она признала, что рассматриваемые химикаты, которые могли использоваться для изготовления ядовитого газа, действительно указывались в экспортных сделках с Ираком, но компания отозвала опасный груз прежде, чем он достиг места назначения. Она назвала груз "единовременной ошибкой", за которую заплатила штраф 100 тысяч гульденов – примерно 45 тысячи евро. Пять лет спустя компания доставила в Ирак химикаты, которые не были под запретом каких-либо международных соглашений, подчеркивается в обращении компании.

Компания имела товарооборот на сумму 76 млн долларов в 2002 году. Она полностью принадлежит Хансу Мелчерсу, который унаследовал ее в 1983 году. Он является одним из самых богатых людей своей страны, по данным бизнес-издания Quote, получая прибыль в 460 млн евро ежегодно.

Громкие похищения в Голландии

Подобного рода похищения, да еще и за выкуп, крайне редки в Нидерландах. Самое известное из них произошло, когда был силой похищен "пивной барон" Фредди Хейнекен в 1983 году. За него похитители требовали 10 млн долларов. Два похитителя были освобождены, отбыв длительные сроки тюремного заключения. Один из них погиб в перестрелке в прошлом году.

В 1998 году 62-летняя жена главы директора компании Royal Philips Electronics Co. Хансье Бунстра-Раатьес была похищена и впоследствии найдена измученной и в наручниках. Но выкупа за нее никто не требовал.

По крайней мере, три наиболее заметных похищения произошли в 1980-е годы, включая похищение и убийство мультимиллионера Геррит Хан-Хейна в 1987 году. Он был убит после того, как его компания Ahold выплатила выкуп в 3,7 млн долларов и тысячу отшлифованных алмазов. Его убийца был впоследствии арестован и осужден на 20 лет тюрьмы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Похищена дочь голландского миллионера, снабжавшего Ирак опасными химикатами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.