Похищенная картина Писсарро конфискована в США для возвращения во Францию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2010 года

Похищенная почти 30 лет назад картина знаменитого французского импрессиониста Камиля Писсарро конфискована по решению суда в США для дальнейшего возвращения во Францию. Такое решение приняло жюри присяжных в результате разбирательства в федеральном окружном суде в Нью-Йорке. Об этом вердикте сообщил федеральный прокурор по южному округу США Прит Бхарара.

Похищение картины Писарро "Рыбный рынок" из музея, расположенного на западе Франции в департаменте Савойя, было совершено в 1981 году человеком по имени Эмиль Гельтон. Он был признан позже виновным в краже целого ряда дорогостоящих произведений искусства и перепродаже их, передает ИТАР-ТАСС.

Как выяснило следствие, в 1985 году Гельтон обратился в картинную галерею города Сан-Антонио (штат Техас) с просьбой продать картину "Рыбный рынок".

Ее приобрела некая Шэрил Дэвис за 8,5 тысяч долларов. Восемь лет спустя она выставила картину на продажу на нью-йоркском аукционе Sotheby's. Когда этот аукционный дом попросил Дэвис представить информацию о прежнем владельце картины, та смогла вспомнить лишь, что его имя было Гельтон, и он был из Парижа.

Когда эта информация появилась в аукционном каталоге, французские власти вышли на след "Рыбного рынка", нашли и допросили Гельтона. Позднее охранники "Музея Фора" опознали в Гельтоне человека, совершившего кражу в 1981 году.

В минувший понедельник, 11 января, жюри в США признало картину подлежащей конфискации в соответствии с федеральным законом, запрещающим перевозку и продажу краденного имущества как в процессе торговли между штатами, так и в ходе международной торговли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Похищенная картина Писсарро конфискована в США для возвращения во Францию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.