Похищенные в Ираке итальянцы были завербованы для ведения военных действий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2004 года

По данным следствия, четверо граждан Италии - Купертино, Стефио, Альяна и Куаттрокки - похищенные в Ираке весной 2004 года, были завербованы для ведения военных действий в стране.Об этом заявил в четверг судья города Бари Джузеппе Де Бенедиктис, ведущий дело о похищении итальянцев.

Похищенные итальянские граждане "были пособниками сил коалиции, и это объясняет, хотя и не оправдывает, действия похитителей в их отношении", говорится в заключении судьи.

Весной текущего года в Ираке были похищены итальянские граждане Умберто Купертино, Сальваторе Стефио, Маурицио Альяна и Фабрицио Куаттрокки, которые работали частными охранниками. Через некоторое время похитители убили Куаттрокки, остальные заложники в июне были отпущены, передает РИА "Новости".

В ходе расследования было установлено, что итальянцы находились на территории Ирака в качестве наемников. В связи с этим итальянская прокуратура завела дело в отношении лиц, которые завербовали итальянцев для работы в Ираке.

Их обвинили в незаконной вербовке в Италии наемников в интересах другого государства и снабжении их оружием. В Италии подобная деятельность запрещена.

Главным обвиняемым по делу стал некий Джампиеро Спинелли из итальянского города Барии, который от имени компании Presidium Corporation, зарегистрированной на Сейшельских островах, занимался подбором людей для охраны в Ираке промышленных объектов иностранных компаний.

Как пишет в своем заключении судья Де Бенедиктис, сейшельская компания была "самым настоящим центром подготовки и вербовки наемников".

Спинелли лично завербовал похищенных впоследствии итальянцев для того, "чтобы они вели военные действия на иракской территории в пользу иностранных вооруженных сил (а именно, англо-американских) в согласии и при сотрудничестве с ними, противодействуя другим иностранным вооруженным силам", отмечается в заключении.

В документе прокуратуры говорится также, что проводимое в настоящее время расследование "позволило подтвердить версии, возникшие сразу же после захвата четырех итальянских заложников в Ираке, а именно - что они находились на территории Ирака в качестве наемников или, по меньшей мере, были "гориллами" - телохранителями предпринимателей, работавших в этой многострадальной стране", пишет la Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Согласно собранным свидетельским показаниям, прежде всего Паоло Касти, завербованного в Ирак в феврале 2004 года, итальянские телохранители, завербованные Соединенными Штатами, имели право "останавливать и проверять людей, а в случае необходимости открывать огонь, но лишь в ответ на вооруженное нападение".

Маурицио Альяна с негодованием возражает: "Это неправда. В Ираке мы выполняли обязанности по обеспечению личной охраны в соответствии с контрактом с частной охранной фирмой исключительно в рамках программы сил коалиции. Это все".

Аналогичное мнение высказал Сальваторе Стефио: "Мы заявляем, что были, как и всегда, сотрудниками службы безопасности".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Похищенные в Ираке итальянцы были завербованы для ведения военных действий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.