Похищенные в Москве «министерские внучки» нашлись на Рязанщине у родителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2013 года

Гражданские активисты опередили полицию, которая на протяжении суток усиленно искала двух малолетних москвичек, пишет Life News. Пропавшие девочки обнаружены живыми, здоровыми и счастливыми в Рязанской области. Там живут их родители, которых оставил без детей влиятельный дедушка школьниц, занимавший некогда пост в правительстве Якутии.

Семилетняя Саша и 11-летняя Настя Шутовы были увезены в неизвестном направлении во вторник утром, когда пошли в школу. Однако их похищение оказалось обычной семейной «разборкой» между двумя поколениями воспитателей.

Впрочем, в правоохранительных органах пока не верят в счастливый финал и продолжают поиски и проверку поступающих сведений.

По данным издания, сестер Шутовых в Рязанской области разыскали активисты поисковой организации «Гражданская аварийная связь», задействовавшие для этого около полутора тысяч волонтеров и простых участников дорожного движения.

В среду стало известно, что автомобиль, на котором Сашу и Настю увезли от дверей московской школы N 114, был обнаружен в Рязанской области. Однако мобильные телефоны девочек были выключены, и установить их точное местонахождение сразу полицейским не удалось.

Впрочем, волонтеры уже тогда заявили, что разыскали девочек, но не расскажут о том, где они находятся. Активисты отказались сотрудничать с властями, так как решили, что родителей Саши и Насти незаконно лишают права видеться с детьми. При этом волонтеры поддерживали контакт с «похитителями» по сети Skype.

В доказательство, что со школьницами ничего страшного не случилось, издание публикует видеозапись, на которой Саша и Настя Шутовы сняты вместе со своей матерью Инессой Гробман.

Судя по кадрам, девочки счастливы: они смеются и дурачатся перед объективом. Старшая помогает матери заправлять постель, а младшая Саша тем временем демонстрирует свои достижения в гимнастике - шпагат и мостик.

Однако следователи ставят под сомнение, что съемка детей является «свежей». «В настоящее время выясняется, при каких обстоятельствах и когда был сделан данный ролик. Следователи продолжают проверять информацию о возможном нахождении девочек в Рязанской области», — приводит РИА «Новости» комментарий СК РФ.

Между тем чиновники из органов опеки подтверждают, что в семье Шутовых давно идут дрязги и споры за детей.

Дети стали заложниками взрослых игр - взаимоотношений Инессы с ее родителями», - говорит заместитель начальника муниципалитета Южное Тушино Владимир Андреев.

По его словам, семья переехала из Якутска в 2008 году, и с тех пор дедушка и бабушка «похищенных» - Франц и Валентина Гробман забрали внучек к себе на воспитание.

При этом чиновники заверили, что Инесса Гробман и ее муж Игорь Шутов не лишались родительских прав в отношении Насти и Саши. Правда, среднюю дочь Инессы - 15-летнюю Алину - у нее действительно отобрали по инициативе первого мужа.

«Но, несмотря на это, девочка проживает вместе с другими сестрами и братом у дедушки, - сообщил источник в отделе опеки и попечительства столичного района Южное Тушино. - Разногласия начались после того, как Инесса решила выйти замуж за обычного парня из Подмосковья, тогда как ее отец Франц Гробман был министром в Якутии».

По словам чиновников, Инесса с Игорем Шутовым неоднократно изъявляли желание забрать и воспитывать детей, но их даже не пускали на порог квартиры.

В итоге родители решили «выкрасть» детей у неуступчивых родственников. Когда московские школьницы пропали, в полиции начался настоящий переполох. Стражи порядка объявили план «Перехват» и все московские патрули были ориентированы на поиск автомобиля с внучками якутского министра. Однако «похитителю» удалось ускользнуть и уехать под Рязань.

В связи с курьезным «похищением» Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч.2 ст.126 УК РФ.

Добавим, что замешанный в этой истории высокопоставленный чиновник Франц Гробман занимал с 1998 года должность министра топливной промышленности и энергетики Якутии. Он также работал с 1993 по 1995 годы на посту вице-мэра Якутска, пишет «Комсомольская правда».

Потом семья вместе с внуками переехала в Москву, где Франц Гробман трудился директором столичного представительства «Якутскэнерго», пока не вышел на пенсию.

Чиновник отнял у дочери всех пятерых детей

По предположению дедушки и бабушки сестер Шутовых, в похищении девочек участвовала их дочь и ее супруг.

Соседка тоже вспомнила, что уже видела однажды женщину, участвовавшую в похищении. По словам женщины, она отводила внучку в школу, а сестры Шутовы шли перед ними метрах в двадцати. «Их встречали двое: мужчина и женщина. Девочки сперва отшатнулись, но мне показалось, что те люди им были не чужие», - рассказала соседка.

Женщина обняла девочек и силой потащила их в машину. В этом ей помогал и мужчина, пишет NVpress(недоступная ссылка).

Соседка вспомнила, что уже видела ту же полноватую шатенку, схватившую детей, более года назад. Тогда она препиралась с охраной дома, требуя пропустить ее внутрь. По описанию злоумышленников дед Насти и Саши Франц Гробман сразу узнал свою дочь Инну, а в похитителе - ее второго мужа и отца девочек Игоря Шутова.

Добавим, что у Инессы Гробман есть еще трое детей от первого брака - 25-летний Александр, 19-летняя Ксения и 15-летняя Алина. При этом все дети тоже живут у дедушки с бабушкой.

Как рассказал Франц Гробман, именно его стараниями дочь лишили родительских прав на Алину. И последние два года бывший министр добивался, чтобы такое же решение было принято и в отношении младших внучек.

О причинах, побудивших отнять детей у матери, отставной якутский чиновник Франц Гробман говорит туманно: наркотики или алкоголь женщина не употребляла, но «не занималась воспитанием детей».

Однако друзья Шутовых считают такие претензии домыслами. «Игорь и Инна - обычные люди, вполне порядочные, - рассказывает приятель Игоря Шутова. - С деньгами у них проблем нет. Игорь много где работал, а в последнее время занимался фармацевтикой. А дедушка у них строгий и своенравный, с ним не поспоришь! Видимо, был какой-то семейный конфликт».

Сами супруги Гробманы не верят, что злоумышленники могли действовать из простых родительских чувств. Они утверждают, будто детей похитили не вследствие семейного конфликта, а из корыстных побуждений, чтобы потом шантажировать, пишет «Московский комсомолец».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Похищенные в Москве «министерские внучки» нашлись на Рязанщине у родителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.