Похищенные сирийские митрополиты живы и находятся в Турции, заявил верховный муфтий Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2013 года

Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун заявил, что похищенные в апреле два христианских лидера сирийского города Алеппо, по его информации, живы.

"По данным муфтия, они находятся на территории Турции. По его словам, за похищением стоят чеченские боевики и связанные с ними турецкие спецслужбы", - сообщила порталу "Интерфакс-Религия" заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Елена Агапова по итогам встречи представителей ИППО с А.Б. Хассуном, состоявшейся накануне в Москве.

Как отметила Агапова, сирийский муфтий считает, что причиной похищения иерархов могут быть притязания Турции на перенос престола Антиохийского патриархата из Сирии в Турцию и попытка таким образом оказать давление на патриарха Антиохийского и всего Востока.

Напомним, что две с лишним недели назад председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион в беседе с журналистами выразил надежду на то, что похитители двух христианских лидеров сирийского города Алеппо выйдут на связь, чтобы начать переговоры об освобождении.

"У нас нет никаких сведений о местоположении похищенных иерархов, о том, в каких условиях они находятся. У нас есть только надежда на то и молитва о том, что они живы, что они в добром здравии и что те, кто их похитили, выйдут на связь, и мы тогда сможем вступить в переговоры", - сказал митрополит.

Косвенные сведения о том, что они живы, заявил он, поступают из разных источников. "Но ни один из этих источников мы не можем проверить, потому что никакой прямой коммуникации с похитителями нет, и кто они, мы не знаем", - добавил он.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также заявил в минувший вторник на встрече с христианскими иерархами Сирии в Троице-Сергиевой лавре, что похищенные архиереи могут быть живы и упомянул о том, что косвенные свидетельства об этом имеются.

"Есть косвенные свидетельства о том, что они живы, и мы надеемся, что это так. И пока мы их не вернем - все вместе, мы не успокоимся, мы будем трудиться", - сказал патриарх.

Как известно, брат патриарха Антиохийского Иоанна X митрополит Алеппский Павел и сиро-яковитский митрополит Алеппский Иоанн Ибрагим были захвачены боевиками вооруженной сирийской оппозиции близ Алеппо в апреле 2013 года. Их водитель - диакон - был убит. Иерархи занимались решением гуманитарных проблем местного населения в деревне Кафр-Даэль, расположенной в районе границы Сирии с Турцией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Похищенные сирийские митрополиты живы и находятся в Турции, заявил верховный муфтий Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.