Похищенный в Москве лидер геев прислал sms-сообщение из Минска: его выгнали из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2010 года

Организатор московских гей-парадов Николай Алексеев, похищенный ранее в четверг из аэропорта «Домодедово» в Москве, заявляет, что его выслали из России, и он сейчас находится в Минске.

«В настоящий момент я нахожусь в Минске. Меня выдавили сюда», - сообщил Алексеев «Интерфаксу» в четверг путем коротких sms-сообщений.

Из московского аэропорта «Домодедово» «меня вывезли за город в какое-то провинциальное ОВД и там допрашивали», рассказал, в частности, основатель правозащитного портала GayRussia.Ru. «Требовали, чтобы я подписал уже готовую бумагу о том, что я отзываю дело о гей-парадах из Европейского суда в связи с мировым соглашением (с мэрией Москвы - прим. ред.)», - написал он.

Говоря о ближайших планах, Алексеев сказал: «В ближайшие дни я вернусь в Россию и во вторник приму участие в пикете против Лужкова». «Это дело принципа, и я сделаю все, чтобы там оказаться», - сказал он.

Напомним, в минувшую среду Алексеев заявил о намерении провести в день рождения мэра Москвы Юрия Лужкова пикет под слоганом «Лужков - гомик». Акция протеста намечена на 21 сентября. Между тем Алексеев не является организатором этой акции, а оказывал только информационную поддержку, сообщил журналистам ранее соорганизатор московских гей-парадов, член движения «Солидарность» Алексей Давыдов.

Давыдов также ранее сообщал, что Алексеев находится в неизвестном месте и неизвестные люди требуют от него отозвать все иски из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по запрету акций секс-меньшинств в столице. «Его по-прежнему запугивают, всячески шантажируют, но о физическом насилии он, по крайней мере, не упоминал», - сказал Давыдов.

Накануне Алексеев сообщил, что неизвестные люди с сотрудниками милиции задержали его в аэропорту «Домодедово» перед вылетом в Женеву (Швейцария). По словам Алексеева, под предлогом дополнительной проверки багажа он был препровожден в отдельную комнату, где в течение нескольких часов его неоднократно досматривали.

В ходе досмотра неизвестные люди искали какую-то информацию в его двух ноутбуках, которые были при нем, а также другую информацию в документах, которые находились у него с собой в сумке.

Представители сексуальных меньшинств регулярно пытаются провести в центре Москвы гей-парад, однако столичные власти каждый раз отказывают им в согласовании акции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Похищенный в Москве лидер геев прислал sms-сообщение из Минска: его выгнали из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.