Похолодание перед саммитом «двадцатки»: Россия испортила отношения еще и с Европой, решили на Западе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2013 года

Намеченный на начало сентября петербургский саммит G20 обещает быть весьма напряженным не только и, возможно, не столько из-за трений России и ряда стран-участниц в вопросах экономики, сколько из-за их политических разногласий. Наличие таковых уже сейчас констатируют наблюдатели и делают неблагоприятные прогнозы: до встречи лидеров «двадцатки» осталось меньше месяца, а отношения между «хозяйкой» саммита и ключевыми «гостями» лишь ухудшаются.

Взять хотя бы отношения с Евросоюзом, который в Петербурге будет представлен сразу тремя странами и Еврокомиссией с Европейским советом в придачу. Как замечает швейцарское издание Le Temps(недоступная ссылка), в отношениях Москвы и Брюсселя сейчас наблюдается напряженность. Недопонимание возникает, во-первых, в профильной теме грядущего саммита.

Например, пишет издание, в прошлом месяце ЕС пожаловался на России в ВТО, обвинив ее в дискриминационных пошлинах на автомобили. РФ в свою очередь едва ли простила Европе кипрский кризис, в котором многие российские вкладчики потеряли крупные суммы, отмечает Le Temps.

Другие камни преткновения: ЕС отказывает России в просьбе о предоставлении заранее списков авиапассажиров, прибывающих в РФ, хотя американским властям подобные списки предоставляются, продолжает газета. Российские власти в долгу не остаются. «В этот понедельник Брюссель продемонстрировал раздражение по поводу новых таможенных мер, вводимых в России для транзитных грузов по российской территории. Москва подтвердила, что меры вступят в силу 14 сентября», - цитирует Inopressa автора статьи в Le Temps.

В политике у партнеров тоже нет согласия, стоит вспомнить тот же сирийский вопрос, да и внутренними делами РФ Евросоюз не перестает возмущаться. Здесь Le Temps приводит в пример приговор Алексею Навальному по «делу «Кировлеса» и «антигейский закон».

Отмена визита Обамы указала на неблагоприятные перспективы

Не лучше обстоят дела в отношениях России с США, замечают журналисты Le Temps, и с ними соглашаются многие заокеанские коллеги. Там за индикатор нынешнего состояния двусторонних связей почти единогласно приняли решение Барака Обамы об отмене московской встречи тет-а-тет с Владимиром Путиным в свете предоставления убежища Эдварду Сноудену.

Отношение к поступку президента у американских изданий различно. Например, The Washington Post считает, что в нем, как и во фразе про «скучающего школьника», был тонкий политический расчет: Обама-де адекватно выразил свое отношение к целому сонму российско-американских разногласий, а вовсе не собирался примитивно отомстить за приют перебежчику.

American Thinker придерживается противоположного мнения. Отказ президента США от встречи, говорится в статье под названием «Россия раз за разом выставляет Обаму дураком», есть проявление слабости. В ситуации со Сноуденом Россия нанесла США удар, на который те ответили несоразмерно мягко, считает издание и вспоминает другие проблемные вопросы: ни по Сирии, ни по Ирану Москву переубедить не удается. Сокращать ядерные вооружения Путин тоже не спешит, несмотря на попытки Обамы вести переговоры по этой теме.

На гонения на секс-меньшинства и Навального, противоречащие американским принципам, Вашингтон тоже смотрит сквозь пальцы, сокрушается American Thinker. «Куда бы ни повернулся Обама, Путин тут же тычет ему пальцем в глаз», - подытоживает автор статьи.

Что касается ближайших перспектив развития отношений Россия-США, здесь прогнозы весьма пессимистичны. Они будут только ухудшаться, считает The Huffington Post. Отмена встречи в Москве стала очередным ударом по ним, но дело вовсе не в Сноудене - всему виной конфликты по другим вопросам, считает издание.

«Как любая другая страна, Россия действует в угоду собственным интересам, и в обозримом будущем они едва ли совпадут с интересами США», - заключает The Huffington Post.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Похолодание перед саммитом «двадцатки»: Россия испортила отношения еще и с Европой, решили на Западе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.