Похороны Артема Карапетяна состоятся 22 ноября в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2011 года

Прощание с известным актером, мастером дубляжа Артемом Карапетяном пройдет в Москве в Доме кино 22 ноября, похороны - на Ваганьковском кладбище. Об этом сообщают в ИТАР-ТАСС.

В Союзе кинематографистов России отметили, что Артем Карапетян всю жизнь служил кино и делал это с честью и достоинством. «Прекрасный актер, непревзойденный мастер дубляжа, он оставил неизгладимый след в истории советского, российского кино, - считают в Союзе. - Зрители помнят и любят созданные им образы».

Он был ведущим актером дубляжа и закадрового перевода в советском и российском кино, и голосом Карапетяна говорили персонажи Луи де Фюнеса, Алена Делона, Альберто Сорди, Ива Монтана, Жерара Филипа, и многие другие звезды мирового кино. Карапетян читал авторский текст в знаменитом фильме о Великой Отечественной войне «Освобождение».

Артем Карапетян родился 28 июня 1926 года в Тбилиси. В 1949 году окончил студию при Русском драматическом театре имени Грибоедова в Тбилиси и стал актёром Ереванского театра имени Станиславского. С 1953 года он выступал в Ереванском театре музкомедии, в 1954-1955 гг. был актером Тбилисского ТЮЗа. В 1957-1961 гг. Карапетян был сотрудником Армянского Гостелерадио, а с 1961 гг. — киностудии имени М.Горького.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Похороны Артема Карапетяна состоятся 22 ноября в Москве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.