Похороны Мохаммеда Али пройдут в Луисвилле 10 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2016 года

Прощание с телом и похороны легендарного боксера Мохаммеда Али, скончавшегося на 75-м году жизни, пройдут в пятницу, 10 июня, в его родном городе Луисвилле (штат Кентукки). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию агентства AFP.

Мохаммед Али скончался на 75-м году жизни. О смерти экс-чемпиона мира в супертяжелом весе сообщила телекомпания NBC со ссылкой на официального представителя семьи покойного Боба Ганнелла.

По информации портала VICE(недоступная ссылка), из-за проблем с дыханием Али был госпитализирован в четверг, 2 июня. Тогда его состояние оценивалось как стабильное. Однако на следующий день ситуация резко ухудшилась. Али был подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения.

В 1984 году, уже после окончания спортивной карьеры, Али поставили диагноз болезнь Паркинсона. С тех пор его состояние неоднократно ухудшалось, и несколько раз он был госпитализирован. Последний раз Али находился в госпитале в январе прошлого года после тяжело перенесенной инфекции.

При рождении Али имел имя Кассиуc Марселлус Клэй-младший. Он завоевал золотую олимпийскую медаль в 1960 году, а затем начал профессиональную карьеру. После чемпионского боя с Сонни Листоном 25 февраля 1964 года вступил в организацию "Нация ислама" и сменил имя на Кассиус Икс, а затем на Мохаммед Али и в дальнейшем выступал под ним. На пике карьеры отказался проходить службу в армии США, после чего был лишён всех титулов и отстранён от участия в соревнованиях более чем на три года.

Всего за профессиональную карьеру Али провел 61 бой, одержав 56 побед (37 нокаутом) и потерпев пять поражений. Его имя стало символом профессионального бокса, а придуманная им тактическая схема "руки работают, видят глаза; порхай, как бабочка, жаль, как пчела" используется до сих пор. Али был абсолютным чемпионом мира в так называемую "золотую эру бокса". В 1999 году он был признан "Спортсменом века".

После завершения спортивной карьеры занимался общественной и благотворительной деятельностью, был Послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Похороны Мохаммеда Али пройдут в Луисвилле 10 июня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.