Похороны тунисского оппозиционера вылились в массовые беспорядки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2013 года

Тысячи тунисцев пришли на кладбище Аль-Джалляз в пригороде Туниса в пятницу, чтобы проститься с лидером Демократической партии патриотов. Лидер светской оппозиции Шоукри Белаид был застрелен в среду на пороге своего.

Смерть политика вызвала в стране широкий общественный резонанс. На фоне массовых демонстраций усугубился и затянувшийся в республике политический кризис: правящая исламистская партия "Ан-Нахда" отказалась накануне поддержать решение премьер-министра сформировать новое правительство.

Столкновениями с полицией закончились проходившие изначально мирно похороны оппозиционера. Молодые люди начали забрасывать сотрудников правоохранительных органов камнями, полицейские предпринимают попытки задержать зачинщиков беспорядков. Кроме того, по сообщениям тунисских СМИ, на территории всего Туниса в настоящее время проводится всеобщая забастовка, которая в ряде городов сопровождается акциями протеста. Демонстранты выдвигают различные требования - от выявления и наказания виновных в убийстве оппозиционного политика и до отставки правительства и запуска нового политического процесса в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Похороны тунисского оппозиционера вылились в массовые беспорядки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.