Почему Сергей Орешкин возглавил команду КХЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2016 года

29 декабря исполняющим обязанности главного тренера «Динамо» был назначен воспитанник подмосковного хоккея Сергей Орешкин. Никогда прежде большие клубы не получали в наставники специалиста, не игравшего и не тренировавшего на высшем уровне. Назначение объясняется просто: Орешкин – армейский друг генерального директора «Динамо» Андрея Сафронова.

Дневальный без оружия

Андрей Сафронов родился18 мая 1963 года в подмосковном поселке Клязьма. В спорте существенных успехов не добился, но болельщиком был большим, знал историю, увлекался статистикой. Дружил с одноклассником и соседом по двору, будущим двукратным олимпийским чемпионом по хоккею Игорем Стельновым.

В начале 80-х Сафронов проходит срочную службу в Твери. Мама Андрея работала в Моссовете, а невеста, олимпийская чемпионка по волейболу Светлана Бадулина, играла за ЦСКА. Возможно, поэтому в армии он получает спокойное место дневального в здании рядом с катком, где тренируются и играют хоккеисты команды СКА МВО. Дневальным Андрей Сафронов был компанейским, веселым. Хоккеисты много с ним общались.

После армии Сафронов работает продавцом в валютном магазине «Березка» в самой престижной секции телевизоров и магнитофонов. В 90-е торгует мебелью из Италии (туда уехала работать тренером его жена Светлана Бадулина), занимается строительством и другими проектами.

В середине нулевых Сафронов приходит в хоккей, по сообщениям СМИ – с подачи друга детства Игоря Стельнова, знакомого с Рашидом Нургалиевым. Так рождается проект под названием «ХК МВД».

Хоккеист без трофеев

Сергей Орешкин родился в 1962 году в Электростали. Заниматься хоккеем начинал в местной СДЮСШОР «Кристалл» – команды, выступавшей в первой (второй после высшей) лиге СССР. В команде мастеров нападающий Орешкин дебютировал в16 лет.

После нескольких сезонов в «Кристалле» Орешкин переходит в армейскую команду СКА МВО (также первая лига), которая в 80-е годы базировалась в Твери. Там он сближается с проходившим срочную службу дневальным Андреем Сафроновым.

После хоккейной службы в армии в 1984-м Орешкин возвращается в Электросталь, где играет до распада СССР. В 1991 году Сергей на два сезона уезжает в захолустный венгерский «Ференцварош», после чего заканчивает карьеру. В 90-е Орешкин пропадает со спортивных радаров. Есть сведения, что он занимался в Электростали торговлей спортивной формы и другими товарами.

В хоккее имя Сергея Орешкина вновь всплывает в 2010 году, когда он возглавляет входящую в систему московского «Динамо» молодежную команду ХК МВД. На этот пост его приглашает Андрей Сафронов, занимающий к тому моменту должность гендиректора «Динамо».

Выступающую в МХЛ (третью по силе хоккейную лигу) команду Орешкин тренирует до лета 2015-го, после чего возглавляет играющее дивизионом выше балашихинское «Динамо». Проходит полгода, Балашиха идет 13-й, а Сергея неожиданно для всех назначают рулевым главной команды «Динамо». Болельщики и специалисты пришли в изумление. Отставка прежнего тренера Хария Витолиньша объяснялась неважными результатами прошлого сезона, но кто такой Орешкин? Откуда? Он ведь даже не воспитанник «Динамо».

Директор клуба Андрей Сафронов объяснил назначение так:

- Прежде чем назначить Сергея Орешкина, мы провели консультации с председателем попечительского совета, советовались даже с главой правления ФХР и остановились на этой кандидатуре. С ним работали восемь игроков основного состава сегодняшнего «Динамо», всех молодые игроков он хорошо знает. До конца сезона Орешкин будет исполнять обязанности главного тренера «Динамо», а там посмотрим. Опыта может не хватить? Не боги горшки обжигали.

  • В шести матчах под руководством Сергея Орешкина «Динамо» одержало пять побед и проиграло лишь однажды. В новейшей истории так в «Динамо» не начинал еще ни один тренер.

На пресс-конференциях Орешкин держится скромно: «Ребята проявили динамовский характер… Победа эта не моя, а игроков. Сколько отведено мне времени – столько буду работать с ними».

А Андрей Сафронов после победных матчей спешит обнять своего некогда армейского друга, а сейчас подчиненного. Пока рано говорить, что с выдвижением Орешкина Сафронов попал в десятку, но следить за игрой «Динамо» имеет смысл всем болельщикам, независимо от клубных симпатий.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Почему Сергей Орешкин возглавил команду КХЛ», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.