Почему выборы 2021 настолько предсказуемы и как происходит избрание губернаторов по стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2021 года

В Единый день голосования  вместе с депутатами Госдумы в девяти субъектах Федерации изберут губернаторов.  Выборы намечены в Республиках Мордовии,  Тыве, Чечне, Хабаровском крае, Белгородской, Пензенской, Тверской, Тульской и Ульяновской областях. Многие российские политологи жалуются на то, что текущая выборная серия получается очень предсказуемой, а потому неинтересной. Фонд развития гражданского общества попытался разобраться почему.

«Оговоримся, интересными принято считать только конкурентные кампании. В этом году все выборы — референдумные. Более того, оппозиционные партии выдвинули массу откровенных статистов. Серия в самом деле предельно предсказуемая, но она и не могла быть другой», — уточнили в фонде.

Что с выборами  губернаторов

Корпус глав регионов обновляется циклически. Процесс примерно укладываются в отрезки между выборами депутатов Государственной Думы. Предыдущий стартовал сразу после подведения итогов думских выборов 2011 году.

Как было раньше?

Текущий обновленческий цикл запустили в январе 2017 г.  Руководство обновилось в 59 регионах, то есть в более чем двух третях от их общего числа. Мы не учитываем Калининградскую, Кировскую, и Ярославскую области, замены в которых состоялись в 2016 году и были лишь оформлены через выборы в 2017-м. Но учитываем Севастополь, в котором избранного в 2017-м губернатора отставили в 2019-м. Дагестан, Пермский и Хабаровский края, НАО дважды переживали смену руководителей.

Учтем то обстоятельство, что в 2014–2015 гг.  руководство внутриполитического блока администрации президента изо всех сил стимулировало обновление губернаторского корпуса.

Итак, 2016 год подводил черту под обновленческим циклом. Можно сказать, что в том году выборная серия была составлена по остаточному принципу. Она, напомним, тоже считалась предельно предсказуемой. Разумеется, электоральные графики нарушаются из-за досрочных отставок. И состав нынешней серии не идентичен составу предыдущей. И все же больше половины регионов, избирающих глав в этом году, избирали их в 2016 году (Чечня, Тыва, Тверская, Тульская и Ульяновская области).

Все сказанное, разумеется, усугублялось думскими выборами. Сосредотачиваясь на них, оппозиционные партии проявляют к региональным кампаниям опять же остаточный интерес. Свои лучшие кадры и основные ресурсы оппозиционеры и в 2016 г. тратили и сейчас тратят на сохранение/укрепление позиций в федеральном парламенте (см. далее). В итоге региональные выборы оказываются затенены федеральными.

Прогнозы на избирательную кампанию 2021 года

Принимая во внимание кандидатские конструкции, сформированные по итогам выдвижения и регистрации, текущие рейтинги кандидатов, а также электоральную историю регионов, можно утверждать, что во всех регионах выборы глав пройдут по референдумным сценариям.

В Хабаровском крае складывается специфическая ситуация. Единороссы поддерживают Дегтярёва, так как партия власти всегда за врио, назначенных президентом. Кандидат от КПРФ  Перевезенцев сошел с дистанции. У Дегтярёва есть лишь один соперник,  Марина Ким, представляющая  партию   «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Кроме них, зарегистрированы кандидаты только от «Партии пенсионеров» и «Родины». В крае по-прежнему  популярен Фургал. За М. Дегтярёва проголосуют лоялисты. Но сумеет ли он консолидировать фургаловский электорат, по определению оппозиционный? От этого будет зависеть то, насколько убедительной окажется его победа.

Врио  главы Мордовии Артём Здунов находится в двойственном положении. С одной стороны, он «унаследовал» политическую машину, собранную Николаем Меркушкиным, управлявшим республикой  16 с лишним лет (1995–2012). С другой, Мордовия привыкла к своего рода герметичности. Прежде туда никогда не присылали «варягов». Здунов именно «варяг», которому явно выдан мандат на «зачистку» старой региональной элиты, как считается, чрезмерно косной и коррумпированной. В этой связи возможны попытки «испортить выборы». То есть не позволить Здунову получить адекватно высокий по мордовским меркам результат (80-90%), спровоцировать какие-нибудь скандалы, которые привлекут внимание Центра.

Кстати, с тем же самым может столкнуться и Вячеслав Гладков: Белгородчина слишком привыкла к герметичности и тамошняя элита тоже болезненно воспринимает губернатора-«варяга».

В Пензенской области предыдущие губернаторские выборы проходили в прошлом году. Иван Белозерцев стал фигурантом уголовного дела, не проработав на втором сроке и года. Вполне вероятно, что в глазах пензенцев губернаторские выборы в некотором смысле девальвировались. И это может сказаться на результате  врио главы Олега Мельниченко.

Вместо вывода

Выборная кампания 2021 действительно предсказуема, так как завершает обновленческий цикл. Однако после думских выборов начнется новый и, замен в губернаторском корпусе будет  немало. К этому будет располагать приближение президентских выборов 2024 г.

В 2022 г. предстоят явно непростые выборы в Бурятии, Калининградской, Томской и Ярославской областях. В 2023-м — в Якутии, Красноярском и Приморском краях, Новосибирской и Омской областях. Кампания в федеральном центре привлечёт всеобщее внимание безотносительно степени её конкурентности. Тем, кто интересуется региональной политикой, в ближайшие годы точно не придется скучать.

Полную версию аналитического материала от Фонда развития гражданского общества можно почитать здесь.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.