Почему ереванский Крытый рынок оценили так дешево – всего в 200 тысяч драм?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2012 года

За демонтаж деревянной кровли здания ереванского Крытого рынка мэрия Еревана составила акт по части 1 статьи 154 закона РА “Об административных нарушениях”, который предусматривает штраф в размере 200 минимальных зарплат, т.е., всего 200 тысяч драм. Штраф размером всего в 200 тысяч драм - за демонтаж здания Крытого рынка, построенного в 1952 году, имеющего республиканское значение, включенного в Государственный список недвижимых памятников истории и культуры города Еревана?

Почему так мало? Корреспондент PanARMENIAN.Net попытался получить ответ в мэрии Еревана. “Мы составили акт, исходя из того факта, что демонтаж здания проводился незаконно, без разрешения на то соответствующих органов, а представляет оно собой культурную и историческую ценность или нет, пусть этим вопросом занимается министерство культуры”, - ответили в информационной службе мэрии.

Начальник Ереванского территориального отдела Агентства по охране исторических и культурных памятников при Министерстве культуры РА Каро Айвазян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал, что он пока не успел ознакомиться с актом, составленным мэрией, добавив, что проблема не в том, как наказать и на какую сумму оштрафовать: “Здесь главное — это здание. У нас нет полномочий назначать штрафы, их назначает мэрия, мэрия же составляет акты, а если мы с ними не соглашаемся в том или ином вопросе, обращаемся в прокуратуру”.

На вопрос о размере штрафа за демонтаж здания, представляющего историко-культурную ценность, Айвазян ответил: “Проблема в том, что у нас нет механизма оценки стоимости историко-культурных памятников, мы не можем определить размер нанесенного ущерба. А если мы не знаем цену памятника, к сожалению, не сможем и правильно определить размеры нанесенного ущерба. Здесь налицо несовершенство правового поля. Например, в Украине и России такие механизмы уже есть. Мы также работали над созданием подобных механизмов, но есть множество тонкостей и ньюансов, которые я не понимаю, я не юрист”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почему ереванский Крытый рынок оценили так дешево – всего в 200 тысяч драм?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.