Почему мы зеваем?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2015 года

Такой простой физиологический акт как зевание, давно привлекает внимание психологов. Почему мы зеваем? И, почему она так заразительна? Скорее всего вы начнете зевать и во время прочтения этой статьи.

Причины, которые нас побуждают к зевоте, различаются. В основном причина зевоты все еще остается невыясненной.

Как показали многочисленные исследования, при состоянии сонливости, усталости, скуки в головном мозге процессы торможения начинают преобладать над процессами возбуждения. В результате тормозятся и некоторые функции организма, в том числе и дыхание. Оно становится редким, менее глубоким, из-за чего в крови накапливаются углекислая кислота и другие продукты обмена веществ. Воздействуя на дыхательные центры головного мозга, они провоцируют зевоту. Во время глубокого медленного вдоха кровь обогащается кислородом. А напряжение мышц ротовой полости, лица, шеи, участвующих в акте зевания, способствует увеличению скорости кровотока в сосудах головы. Все это улучшает кровоснабжение клеток мозга, и процессы обмена в них идут более активно. Кроме того, зевая, человек нередко потягивается, напрягая мышцы рук, ног и особенно спины.

В результате активизирующих импульсов, направленных в определенные участки головного мозга, возбуждаются нейроны коры, заставляя их стряхнуть с себя торможение. Таким образом, зевота активизирует, правда, очень ненадолго, деятельность головного мозга. При зевании больше всего напрягаются челюстные мышцы, а они оказывают прямое воздействие на зрение

Многократное шумное с потягиванием зевание в течении дняснимает мышечное напряжение. Зевание также помогает выровнять давление при перелетах, когда закладывает уши.

Одно из предположений по феномену зевания заключается в том, что с помощью зевания мы поддерживаем свой мозг в состоянии повышенной готовности во время стресса. У многих животных можно наблюдать такое явление, как заразительное зевание – зевнул один, следом зевает другой. Такое поведение помогает поддерживать группу или семью в состоянии бдительности. И является признаком эмпатии.

Чтобы докопаться до самой сути зевания, исследователи провели множество экспериментов с группами людей и животных. Зевота характерна для всех животных. Зевает практически любой, у кого есть позвоночник. Ведущая на сегодняшний день гипотеза такова: зевота это некая «вентилирующая» мозг система, которая помогает поддерживать оптимальную температуру мозга. Мозг особенно чувствителен к перегреву, считает психолог Университета штата Нью-Йорк Эндрю Гэллап. Если температура отклоняется от идеальных для него 37 градусов по Цельсию, замедляется время реакции и память ослабевает.

Зевая, мы нагнетаем воздух в гайморовы пазухи, что помогает в некоторой степени снизить температуру головного мозга. Ученые предлагают и способ борьбы с такой зевотой — учащенное дыхание через нос или холодный компресс на лоб.

Еще один интересный эксперимент был проведен в Токийском университете. Исследовали изучали реакцию собак на зевание и имитацию зевания хозяев. Оказалось, что вслед за хозяином собаки зевали гораздо чаще, а на имитацию зевоты реагировали реже, чем на настоящий зевок. Собаки «заражаются» зевотой только от людей. Элайн Мэдсен, психолог из шведского университета Лунда, занимающаяся изучением зевоты, предпологает, что заразительная зевота может говорить о групповом поведении. Таким образом, тот, кто «заражается», как бы говорит — «мы вместе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почему мы зеваем?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.