Почему стоит сходить на выставку Герхарда Рихтера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2016 года

Выставка «Герхард Рихтер. Абстракция и образ» будет интересна в первую очередь тем, кто неравнодушен к области абстракции и готов узнать, как на практике происходит магия слияния реального мира с художественным образом на полотне.

Прежде чем перейти непосредственно ко всем достоинствам выставки, стоит провести небольшой экскурс в мир современного искусства и рассказать, что из себя представляет личность художника Герхарда Рихтера, и почему так важно непременно увидеть его работы до 5 февраля включительно (а именно тогда заканчивается его выставка) в Еврейском музее и центре толерантности.

Немецкому художнику Герхарду Рихтеру сейчас 84 года и он самолично планировал присутствовать на открытии выставки в Москве, правда, в последний момент визит сорвался из-за запрета врачей на перелеты, что, конечно, весьма обидно. Не каждый же день открывается экспозиция самого дорогого и успешного мастера современной немецкой живописи. Сейчас произведения Герхарда Рихтера находятся в собрании крупнейших музеев Европы и еще два месяца будут доступны в Москве.

Так какие же работы маэстро представили кураторы столичным посетителям? Первое и, пожалуй, самое главное, что надо знать о выставке — это не ретроспектива: организаторы решили, что было бы слишком банально представить творчество художника в линейном формате. Основной замысел иной — сделать упор на развитие абстрактного компонента в его работах. И, кажется, это оказалось самым правильным решением: по крайней мере это прекрасно укладывается в концепцию всего художественного пути самого маэстро. Как он часто говорил: «Образ — одна из важнейших тем моей жизни. Я не могу сказать, что не доверяю реальности. Я знаю о ней очень мало. Но я не доверяю тому изображению реальности, которое мы создаем при помощи своего восприятия».

На что в первую очередь стоит обратить внимание на выставке? Одной из самых ярких работ Рихтера без преувеличения можно назвать серию «Биркенау», которая представляет собой четыре больших абстрактных полотна. История их создания трогает до глубины души: художник написал ее в 82 года, пораженный снимками, увиденными в 2007 году. Это были кадры, тайно сделанные в 1944 году в концентрационном лагере одним из членов зондеркоманды, в чьи обязанности входила ликвидация трупов узников, умерщвленных в газовых камерах.

Рихтер вынашивал идею создания серии «Биркенау» целых 7 лет, пока мир в 2014 году не увидел его произведение. Сам маэстро, оценивая свою работу над этой серией, всегда призывал помнить, что любая попытка реалистично показать крупнейшую трагедию в истории человечества будет выглядеть жалко. И надо быть готовым к тому, что полотна из серии «Биркенау» действительно очень далеки от своих фотоисточников (которые также вместе с 93 деталями этих снимков входят в инсталляцию), но это не мешает глубокому психофизическому воздействию картин на зрителя, скорее даже наоборот. Многие современные искусствоведы относят серию «Биркенау» Герхарда Рихтера к наиболее значимым произведениям искусства последних лет.

Кроме того, на выставке в Еврейском музее и центре толерантности можно увидеть и другие знаковые произведения мастера, которые иллюстрируют важные этапы творчества и разнообразие техник. Это и Gray (1973), и Aladin (1999), и Haggadah (2006), а также коллекция «Абстрактной живописи» (2016).

На что еще стоит обратить внимание? Мы очень рекомендуем посетить одно (или несколько) из мероприятий в рамках образовательной программы выставки «Герхард Рихтер. Абстракция и образ».

Расписание:

8 января, воскресенье, 17:30

Показ документального фильма

Художник Герхард Рихтер (Германия, 2011).

Режиссер Коринна Бельц.

Продолжительность: 1 час 37 мин.

19 января, четверг, 19:30

Лекция: «Неспособность скорбеть. Немецкое искусство после 1945 года и незажившие раны прошлого».

Лектор: куратор, научный сотрудник ГМИИ имени А.С. Пушкина Данила Булатов.

26 января, четверг, 19:30

Лекция: «Наследие Германии и Надежда Мастера: Герхард Рихтер в Еврейском музее».

Лектор: главный редактор журнала TheArtBulletin (2010-2013), профессор Уорикского университета Карен Ланг.

  • Лекция состоится на английском языке с синхронным переводом.

29 января, воскресенье, 14:30

Лекция: «Немецкая „информель“ и ее интерпретация в творчестве Герхарда Рихтера».

Лектор: куратор, зам.зав. отдела искусства стран Европы и Америки XIX—XXвв. Александра Данилова.

1 февраля, среда, 19:30

Лекция: «Война в русском, советском и украинском искусстве XX и XXI века: проблема истины».

Лектор: художественный критик, историк искусства Глеб Напреенко.

Что: Выставка Герхарда Рихтера «Абстракция и образ"

Где: Еврейский музей и центр толерантности

Когда: 9 ноября 2016 - 5 февраля 2017

Адрес: Ул. Образцова, 11, стр. 1А, Москва

9 ноября 0:00

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почему стоит сходить на выставку Герхарда Рихтера», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.