Почетного «Золотого льва» получит итальянский режиссер Марко Беллоккьо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2011 года

Почетный «Золотой лев» 68-го Венецианского кинофестиваля за кинокарьеру будет вручен итальянскому режиссеру Марко Беллоккьо, автору «Кулаков в кармане» (Pugni in tasca, 1965), «Дьявола во плоти» (Il diavolo in corpo, 1986) и «Осуждения» (La condanna, 1991), сообщает РИА «Новости». Фестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября 2011 года.

"Марко Беллоккьо с каждым своим фильмом заставляет зрителя преодолевать новые рубежи, непохожие на те, что казались уже изученными. Неутомимый странник, переносчик идей, исследователь размытой границы между индивидуумом, кино и историей, он составил карту мира, который начинается за гранью видимой реальности и находится в бессознательном, и открыл средства выражения, способные озвучить рвущиеся наружу знания, коллективные и индивидуальные, которые прежде казались лишенными голоса», - прокомментировал это решение директор Венецианского фестиваля Марко Мюллер.

Марко Беллоккьо родился 9 ноября 1939 года в городке Боббио, в центре Италии, учился в Милане, Риме и Лондоне. Свои фильмы начиная с дебютных «Кулаков в кармане» отчетливо противопоставлял неореализму; критиковал устои итальянского общества - религию («Во имя отца», 1972), семью («Прыжок в пустоту», 1980), мораль («Дьявол во плоти»), политический истеблишмент («Здравствуй, ночь», 2003). Многократно принимал участие в кинофестивалях в Венеции и Каннах.

В честь его награждения в Венеции будет показана режиссерская версия одного из самых известных фильмов Беллоккьо, «Во имя отца» (Nel nome del padre, 1971).

Еще одну почетную премию - приз Jaeger-Le Coultre, который будет вручен 4 сентября, - решено было отдать американскому актеру и режиссеру Аль Пачино, который по такому случаю приедет в Венецию и покажет свой фильм «Саломейби» (Wilde Salome) по пьесе Оскара Уайльда.

Этот приз вручается с 2007 года. Его лауреатами уже успели стать Такеши Китано, Аббас Киаростами и Сильвестр Сталлоне.

Ранее сообщалось, что председателем венецианского жюри в этом году станет американец Даррен Аронофски, чьим «Черным лебедем» открывалась прошлогодняя конкурсная программа, а среди участников фестиваля, согласно обещанию Марко Мюллера, будет не менее двух российских фильмов. Одним из них должен стать «Фауст» Александра Сокурова, однако будет ли картина показана в конкурсе, пока не ясно, непонятно даже, удастся ли режиссеру в срок завершить постпродакшн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почетного «Золотого льва» получит итальянский режиссер Марко Беллоккьо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.