Почетные знаки Московской области привели к единому стилю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2014 года

Подмосковье с размахом отметило 85-летие. В рамках торжеств легенде мировой космонавтики Алексею Леонову была вручена высшая награда региона – знак «Почетный гражданин Московской области». Космонавт стал не только первым жителем области, получившим столь высокое звание за последние несколько лет, но и первым, кто получил главную награду в обновленном виде. Корреспондент «НП» узнал, как изменилась наградная система Подмосковья за последний год, как выглядят самые почетные награды и кто и за какие заслуги их получает.

Каждый год и каждый месяц в Подмосковье происходят позитивные перемены, в этом году они коснулись и наградной системы региона. По словам Артема Савельева, заведующего отделом по обеспечению деятельности геральдической комиссии Московской области, новая наградная система стала более лаконичной и структурированной по отношению к тому, что существовало ранее.

На данный момент наградная система Московской области состоит из пяти наград: «Почетный гражданин Московской области», знак князя Ивана Калиты, специальный женский знак «Материнская слава», знак «Преподобного Сергия Радонежского» и знак «За доблесть и мужество». Что важно, внести изменения в наградную систему было решено не столько ради ее реформирования, сколько ради того, чтобы сделать ее уникальной. Ведь награда – это не просто благодарность, это почетный знак за достижения, отразившиеся на жизни целой области, а значит, вес, статус и уникальность наград в разы важнее их количества.

Не исключено, что со временем количество наград увеличится, однако все эти проекты находятся на уровне инициативы.

- На данный момент в Московской областной Думе на рассмотрении находится инициатива вернуть наградную систему почетных званий по профессиям, - рассказывает Артем Савельев. – Сегодня они исключены, но, возможно, если инициатива будет принята, в области появится еще около 25 знаков.

При этом уже существующие знаки и те, что, возможно, появятся в будущем, будут самобытны. Ведь они одновременно ориентируются на государственные награды, история формирования которых уходит своими корнями еще в советские времена. И при этом наградные знаки Московской области отличаются от государственных и от наград других субъектов.

- В прежней наградной системе были выявлены противоречия, дублирования в положении о наградах, - поясняет Артем Савельев. – Кроме того, в старой системе была нарушена презентабельность, внешне награды не были выдержаны в едином стиле. Сейчас для наград использован традиционный русский орнамент и символ креста с расширяющимися лучами.

Разработка внешнего вида главных наград целого региона - процесс непростой, для того чтобы определить, как почетные знаки будут выглядеть, была собрана рабочая группа с привлечением известных специалистов по геральдике, лингвистов и правоведов. В результате на сегодняшний день облик наградных знаков понятен всем жителям Подмосковья, ведь он включает не только традиционные национальные элементы, но и образы таких базовых для Московской области фигур, как Иван Калита и Сергий Радонежский.

Примечательно, что впервые обновленный знак «Почетный гражданин Московской области» был вручен в ходе торжеств, посвященных 85-летнему юбилею региона.

______________________________________________________________________________________

Высшая награда

______________________________________________________________________________________

Самым главным почетным знаком, существующим в регионе, является «Почетный гражданин Московской области». Согласно официальному положению о почетных званиях, этот знак присваивается за исключительные заслуги в социально-экономическом развитии области, в деле защиты прав человека, охраны жизни и здоровья людей, в укреплении мира и согласия в обществе. Также эта награда вручается за деятельность, которая способствует процветанию Подмосковья, а также повышению ее авторитета как в России, так и за ее пределами. Что примечательно, получить ее могут не все. Например, согласно положению, депутаты Мособлдумы и лица, замещающие государственные и муниципальные должности, не могут стать почетными гражданами до тех пор, пока не сложат полномочия и в течение некоторого времени после того, как завершится срок их службы.

Вместе с основным знаком награжденному вручаются его миниатюрная копия, грамота о присвоении и удостоверение почетного гражданина. Более того, существует даже регламент, уточняющий, как именно нужно носить почетный знак. Например, предполагается, что гражданин, награжденный одновременно двумя главными наградами Подмосковья – знаком «Почетный гражданин» и знаком князя Ивана Калиты, – не может носить две награды одновременно. При ношении знака к почетному званию «Почетный гражданин Московской области» награжденный знаком князя Ивана Калиты носит миниатюрную копию знака князя Ивана Калиты.

На сегодняшний день знаком «Почетный гражданин Московской области» награждены сорок три человека. Среди них президент, генеральный конструктор и руководитель головного конструкторского бюро «РКК «Энергия» им. Королева» Юрий Семенов, управляющий Московской епархии РПЦ Владимир Поярков, маршал Советского Союза Сергей Соколов, космонавт с мировым именем Алексей Леонов и многие другие заслуженные деятели самых различных сфер.

______________________________________________________________________________________

Княжий знак почета

______________________________________________________________________________________

Почетный знак князя Ивана Калиты считается второй по значимости наградой в Московской области. Его вручают за особые заслуги в социально-экономическом развитии Московской области. Вместе с основным знаком и звездой знака награжденный получает миниатюрную копию награды и соответствующее удостоверение. Согласно официальному положению, знак князя Ивана Калиты следует носить на цепи посреди груди, а вот звезда знака должна быть закреплена на левой стороне груди. Примечательно, что носить две части награды отдельно не допускается.

За время существования награды ее получили 223 человека. Среди них: Геннадий Оноприенко, много лет проработавший директором Московского областного научно-исследовательского клинического института им. Владимирского, являющийся также почетным гражданином Подмосковья, Валериан Кречетов – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Акулово Одинцовского района, Вячеслав Мамот, полковник милиции, командир 1-го полка дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУ МВД России по Московской области.

______________________________________________________________________________________

Почетным матерям

______________________________________________________________________________________

Существует в Московской области и специальный женский знак «Материнская слава». Он отличается особым изяществом и выполнен в серебре. Эту награду получают женщины, родившие, усыновившие или удочерившие и достойно воспитывающие пять и более несовершеннолетних детей, проживающих в Подмосковье. Причем сама почетная мама может не быть уроженкой региона, достаточно, чтобы она имела место жительства и постоянно проживала в Московской области не менее пяти лет.

Вместе со знаком «Материнская слава» награжденная получает миниатюрную копию награды и удостоверение. Носить награду принято на левой стороне груди, а при наличии других наград Российской Федерации и/или CCCH знак следует носить под ними.

К сожалению, жесткой официальной статистики, которая бы учла точное количество награжденных этим знаком, не существует. Однако в рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 85-летию Московской области, эту награду получили две многодетные матери – Ольга Дворецкая из Ступина и Елена Ельцова из Красногорска.

______________________________________________________________________________________

Награда имени преподобного

______________________________________________________________________________________

Еще одна из главных наград региона – знак Преподобного Сергия Радонежского. Им награждаются за заслуги в социально-экономическом развитии Московской области, государственной, гражданской и муниципальной службе, общественной и благотворительной деятельности, а также за исключительные спортивные достижения. Вместе с основным знаком награжденному вручаются звезда знака, миниатюрная копия знака и удостоверение. Этот знак носится на шее, на ленте, а звезда знака – на правой стороне груди. Так же, как и в случае со знаком князя Ивана Калиты, раздельное ношение элементов награды не допускается.

______________________________________________________________________________________

За доблесть и мужество

______________________________________________________________________________________

Знак «За доблесть и мужество» - особенная награда. Его получают за решительные и смелые действия, совершенные на территории региона при выполнении воинского, гражданского, служебного долга, а также при спасении людей в случае чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, пожаров и катастроф. Вместе с основным знаком «За доблесть и мужество» награжденный получает звезду знака, миниатюру награды и удостоверение. Носить почетную награду полагается на правой стороне груди.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Почетные знаки Московской области привели к единому стилю», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.