Почетный Папа впервые появился на публике после добровольной отставки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2013 года

Бенедикт XVI впервые со дня своей добровольной отставки появился на публике. В воскресенье 1 сентября он возглавил мессу в часовне Губернаторства Государства-Града Ватикан для своих бывших студентов, которые, по сложившейся традиции, встречались в эти дни в Кастель Гандольфо, но на этот раз уже без самого Йозефа Ратцингера. Информацию об этом опубликовала со ссылкой на "Радио Ватикана" "Сибирская католическая газета" (Архивная копия от 5 сентября 2013 на Wayback Machine).

Темой встречи участников "Кружка учеников Ратцингера" (Ratzinger Schülerkreis) стало понятие Бога в контексте секулярной культуры, а канву для размышлений задало философско-богословское творчество французского мыслителя Реми Брага. В своей проповеди Папа на покое комментировал слова Иисуса, касающиеся первых и последних мест за пиршественным столом. Речь здесь идет об определении нашего собственного места в жизни, которое должно находиться как можно ближе ко Христу. А Христос обычно занимает "последнее место" в этом мире, начиная с Вифлеемских яслей и кончая парадоксальным "возвышением" на кресте.

"Именно в этом смысле Христос занимает самое высокое место, - подчеркнул Бенедикт XVI. - Это - воистину вершины Бога, поскольку именно высота Креста является мерой Божественной любви, мерой самоотречения и посвящения себя ближним. И в этом смысле последнее место и является местом Бога, а мы будем просить Его, чтобы Он помог нам углубиться и со смирением принять, каждому по-своему, эту тайну возвышения и унижения", цитирует слова понтифика в отставке "Благовест-инфо".

Встречи Студенческого кружка начались в Германии в 1977 году, когда тогдашний профессор Ратцингер, незадолго до того назначенный архиепископом Мюнхена и Фрайзинга и затем возведенный в сан кардинала, преподавал богословие в немецких университетах. С 1981 года, когда кардинал Ратцингер был поставлен во главе Конгрегации вероучения, встречи проходили в Риме. Они продолжались и после избрания Ратцингера на Папский престол в 2005 году. С тех пор бывшие студенты собираются в Кастель Гандольфо, сообщает "Радио Ватикана".

На восьми встречах, проходивших во время понтификата Бенедикта XVI, - в которых сам Папа частично принимал участие, - были затронуты самые разнообразные богословские темы. В 2005 году обсуждался "Бог в исламе": эта тема была выбрана в конце предыдущей сессии, еще до избрания Папы Бенедикта. Затем встреча была посвящена взаимоотношениям между сотворением и эволюцией: этот вопрос был затронут профессором Ратцингером еще в 1969 году, - а в 2006-м среди приглашенных докладчиков был кардинал Кристоф Шёнборн.

Похожая тема была выбрана и для сессии 2007 года: "Учение сотворения и биологии". В 2008 году речь шла о Евангелиях, историческом Иисусе и значении Страстей, также и в свете книги Бенедикта XVI "Иисус из Назарета". В 2009 году бывшие ученики Ратцингера обсуждали "Миссию в экуменической перспективе". Заседания кружка в 2010 году были посвящены "Герменевтике Второго Ватиканского собора", и в качестве основного докладчика выступил кардинал Курт Кох.

2011 год был годом новой евангелизации. На сессии Студенческого кружка Ратцингера гостями были доцент философии религии из Дрезденского университета Ханна-Барбара Герл-Фальковитц и директор Академии евангелизации венской общины "Эммануэль" Отто Нойбауэр. В 2012 году участники вернулись к экуменизму: "Результаты и экуменические вопросы в диалоге с лютеранством и англиканством", - с особым вниманием к книге кард. Каспера "Собрать плоды. Основы христианской веры в экуменическом диалоге".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почетный Папа впервые появился на публике после добровольной отставки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.