Почитатели таланта Авета Тертеряна собрались сегодня в Национальной библиотеке Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2009 года

Сегодня в Национальной библиотеке Армении состоялось мероприятие, посвященное известному армянскому композитору Авету Тертеряну, на котором присутствовали его родные, друзья, музыковеды и просто почитатели его таланта.

Во время мероприятия выступали музыковеды, которые обсуждали его музыку, его гениальные симфонии. Был показан фильм о жизни и о творчестве Авета Тертеряна. Присутствовали жена великого композитора Ирина Тигранова, дирижер национального филармонического оркестра Армении Рубен Асатрян , режиссер-постановщик оперы “Землетрясение” Левон Иванян, музыковед Гоар Шагоян и многие другие.

“Авет Тертерян один из великих композиторов после Комитаса и Арама Хачатуряна ”,- эти слова неоднократно повторялись во время мероприятия.

Сам композитор говорил: ” Не надо преувеличивать свое значение на этой земле”.

Авет Тертерян убежденный симфонист, только оркестр соответствовал его представлению о звуковом космосе, а единственными инструментами, которым композитор разрешал подолгу солировать, были древние кяманча и дудук (струнный и духовой народные инструменты). Почти всю музыку Тертерян написал в уединении в своем доме на берегу Севана в Айраванке. Он не мог творить вне своего города и страны, только здесь – на родине он получал энергию и силы для творения.

Авет Тертерян родился 29 июля в Баку. Учился в Ереванской консерватории им. Комитаса по классу композиции. В 19 лет написал свое первое произведение “Колыбель”.

Создал 8 симфоний, оперу и хоровые произведения. Его не стало 11 декабря, 1994 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почитатели таланта Авета Тертеряна собрались сегодня в Национальной библиотеке Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.