Почти все жители Абхазии к концу 2005 года станут россиянами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2005 года

К концу 2005 года почти все жители Абхазии получат российские паспорта, сообщил президент Абхазии Сергей Багапш.

«Сейчас 80-82% граждан имеют российские паспорта. В настоящий момент у нас есть еще 7-8 тысяч заявок, и думаю, что к концу года российские паспорта будут почти у ста процентов граждан Абхазии», - сказал Багапш.

В Абхазии сейчас проживает около 220 тысяч человек, сообщает «Интерфакс». Багапш также сообщил, что около 70% военнослужащих абхазской армии имеют российское гражданство.

«Разумеется, речь идет о жителях Абхазии», - уточнил он, отметив, что «есть и приток военных специалистов из самой России. Это среднее звено, необходимости привлекать военных руководителей высшего звена пока нет. Но мы с удовольствием принимаем мотористов, мичманов, пограничников, и будем содействовать увеличению такого притока», - сказал Багапш.

Кроме того, Сергей Багапш предложил президенту Грузии Михаилу Саакашвили признать независимость республики.

«Саакашвили слывет большим демократом на Западе и имеет шанс войти в историю, признав независимость Абхазии», - заявил Багапш.

При этом он не считает актуальным проведение встречи с Саакашвили. «На данном этапе я думаю, что она не нужна», - сказал он.

«Я в принципе готов к такой встрече, если под нее будет подготовлена основа. Сегодня я такой основы не вижу» - подчеркнул президент Абхазии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти все жители Абхазии к концу 2005 года станут россиянами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.