Почти двум десяткам белорусских оппозиционеров, брошенным в СИЗО КГБ, грозят тяжкие уголовные наказания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2010 года

Власти Белоруссии хотят обвинить 17 оппозиционных политиков и журналистов, в том числе шесть из десяти кандидатов в президенты, корреспондента "Новой газеты" в Минске Ирину Халип и редактора оппозиционного сайта "Хартия'97" Наталью Радину, в организации массовых беспорядков в день выборов президента. Им инкриминируется статья 239, части 1 и 2 белорусского Уголовного кодекса, по которой каждому грозит от 5 до 15 лет лишения свободы.

Правозащитный центр "Весна" приводит список подозреваемых:

1. Некляев Владимир - кандидат в президенты; 2. Санников Андрей - кандидат в президенты; 3. Костусев Григорий - кандидат в президенты; 4. Михалевич Алексей - кандидат в президенты; 5. Рымашевский Виталий - кандидат в президенты; 6. Статкевич Николай - кандидат в президенты; 7. Атрощенко Александр - пресс-секретарь предвыборного штаба кандидата Санникова; 8. Северинец Павел - доверенное лицо кандидата Рымашевского; 9. Бондаренко Дмитрий - координатор общественной кампании "Европейская Беларусь"; 10. Халип Ирина - журналистка российской "Новой Газеты", жена кандидата Санникова; 11. Радина Наталья - журналистка, редактор сайта "Хартия'97"; 12. Лебедько Анатолий - глава Объединенной гражданской партии, доверенное лицо кандидата Романчука; 13. Положенко Анастасия - заместитель руководителя общественной организации "Молодой Фронт"; 14. Дмитриев Андрей - руководитель предвыборного штаба кандидата Некляева; 15. Федута Александр - политолог, один из координаторов предвыборного штаба Некляева (в 1994 году - один из координаторов предвыборного штаба Александра Лукашенко); 16. Класковский Александр - бывший сотрудник милиции; 17. Кобец Владимир - руководитель предвыборного штаба Санникова.

- [#1 СМИ: Запад приостановил сближение с Минском. Но Лукашенко все равно ведет себя "вопиюще нагло"]

Представитель пресс-службы Михалевича подтвердил в среду, сославшись на его адвоката, что экс-кандидат задержан в качестве подозреваемого по данному уголовному делу. В соответствии с белорусским законодательством, до утра 23 декабря Михалевича должны освободить либо предъявить ему обвинение.

"Газета.Ru" называет еще одну подозреваемую - это Шакаль Татьяна, гражданская жена Андрея Дмитриева.

По информации издания, практически все эти люди находятся во внутренней тюрьме КГБ Белоруссии, в которой есть как раз 18 одиночных камер. Как ранее сообщалось, при аресте почти все задержанные были жестоко избиты, у многих черепно-мозговые травмы. Некляев был арестован прямо в больнице.

Еще один кандидат в президенты Дмитрий Усс также был задержан в ходе многотысячной акции протеста в день выборов, однако вскоре был отпущен, как и кандидат Костусев, который в списке есть.

По информации оппозиционного сайта "Белорусский партизан", еще три человека были задержаны превентивно в субботу 18 декабря, то есть, накануне выборов, и подозреваются в особо злостном хулиганстве. По уголовной статье 339 ч. 2 это карается тюрьмой на срок от 3 до 10 лет.

Превентивно задержаны: 1. Дашкевич Дмитрий - председатель "Молодого Фронта"; 2. Лобов Эдуард - активист "Молодого Фонта"; 3. Лазарь Денис - активист "Молодого Фронта".

Кроме того, "Белапан" сообщает, что в Бресте вечером 21 декабря задержаны еще трое активистов оппозиции, среди них Дмитрий Шурхай - доверенное лицо кандидата в президенты Виталия Рымашевского. Автомобиль, в котором ехали Шурхай, Юрий Бакур и Андрей Шарендо, остановили сотрудники ГАИ. Затем транспортное средство заблокировали две машины милиции. Шурхаю удалось выйти из автомобиля. Он пытался скрыться, но был задержан. Все трое были доставлены в Московский РОВД Бреста.

МВД Белоруссии обнародовало телефоны, по которым можно круглосуточно получать информацию о задержанных: 8-(017)-229-48-88 8-(017)-229-46-12 Это телефоны Бюро регистрации несчастных случаев ГУВД Мингорисполкома, они работают круглосуточно.

Пресс-секретарь ГУВД Минска Александр Ластовский заявил радиостанции "Эхо Москвы", что все права задержанных в Белоруссии соблюдаются, никакого произвола по отношению к ним нет. По его словам, задержанные содержатся в хороших условиях и им предоставляется горячее трехразовое питание.

Всего, согласно официальным данным, во время массовых акций протеста в Минске было задержано 639 человек, из которых 9 - граждане России. Большинство из них уже приговорены к административным арестам на срок до 15 суток и крупным денежным штрафам.

МВД Белоруссии дало согласие на встречу российских дипломатов с задержанными согражданами, которые находятся в разных СИЗО столицы. Посольство РФ направило белорусским властям письмо с просьбой освободить всех задержанных российских граждан, сообщил накануне вечером РИА "Новости" пресс-секретарь посольства РФ Вадим Гусев.

В списке значится фотокорреспондент петербургской газеты "Мой район" Александр Астафьев, а также активистка движения "Солидарность" Анастасия Рыбаченко. Астафьев приговорен судом к 10-ти суткам административного ареста за "нарушение правопорядка, организации и проведения массовых мероприятий", Рыбаченко получила 15 суток. Оба, требуя встречи с российским представителем, объявили голодовку.

Как сообщило "Эхо Москвы в Петербурге", отец Астафьева направил президенту Белоруссии Александру Лукашенко телеграмму следующего содержания: "Господин президент, вы победили, так отпустите же моего сына Александра Астафьева. Он не преступник. Он журналист. До сих пор я искренне радовался успехам белорусского народа и его выбору. Николай Астафьев, член Союза Писателей России, член Санкт-Петербургского Союза Журналистов".

Он заявил радиостанции: "Я совершенно убежден, что он попал просто в водоворот этот случайно. Ну фотографировал, ну и что? Что из-за этого теперь надо сажать в тюрьму? Вот как рождают поколение недовольных. Понимаете как? Белорусам и русским нужно жить в мире, а преподают такие вот уроки. Это просто кошмар".

И.о. главного редактора Ольга Гнездилова отмечает на сайте "Моего района", что газета не направляла Александра Астафьева в командировку в Минск и у него нет аккредитации. При этом она подчеркивает, что фотожурналист выполнял профессиональный долг.

"Саша - профессиональный репортер. У него появилась возможность рассказать о событиях, которые интересны всему миру - и он не отказался от этого шанса. Поехал и стал снимать. В понедельник Астафьев приехал (бы) со снимками - абсолютно точно мы опубликовали бы их в газете и на сайте. И вынесли бы ему благодарность за мужество и неравнодушие".

СМИ: Запад приостановил сближение с Минском. Но Лукашенко все равно ведет себя "вопиюще нагло"

Между тем США и страны ЕС, не признавшие итогов белорусских выборов, объявили, что после жестокого подавления протестов оппозиции сближение с Минском откладывается на неопределенное время. "Их дальнейшее развитие будет зависеть от уважения, которое правительство Белоруссии проявит к правам человека и демократическому процессу", - заявил, в частности, помощник американского госсекретаря Филип Кроули.

Однако белорусские эксперты, чье мнение приводит в среду "Коммерсант", полагают, что власти страны, разгромив оппозицию, не особо опасаются давления со стороны Запада.

По мнению заместителя редактора "Белгазеты" Виктора Мартиновича, предметом торга поначалу будет судьба арестованных оппозиционеров и журналистов. Эксперт полагает, что в обмен на их освобождение Минск потребует признания итогов выборов, а также финансовой помощи. "Так как признания со стороны ЕС не будет в любом случае, предметом торга будут только деньги", - говорит аналитик.

При этом сам Александр Лукашенко, празднующий, по выражению "Московского комсомольца", пиррову победу, на своей первой после выборов пресс-конференции высказывался о произошедшем "в вопиюще наглой форме".

"Такое впечатление, что сфальсифицированная победа развязала ему руки. "Бестолковой демократии" больше в стране не будет. Журналисты теперь будут отвечать за каждое написанное слово", - подчеркивает издание. Наиболее примечательные выдержки из прессы по теме - на сайте "Заголовки.ru".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти двум десяткам белорусских оппозиционеров, брошенным в СИЗО КГБ, грозят тяжкие уголовные наказания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.