Почти каждый второй гол на ЧМ по футболу был случайным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2006 года

Почти каждый второй мяч, забитый на прошедшем в Германии чемпионате мира по футболу, был случайным. Такой итог дало исследование, проведенное в университете южногерманского города Аугсбурга (земля Бавария) под руководством известного исследователя спорта Мартина Ламеса.

Проанализировав видеозаписи всех 64 матчей ЧМ-2006, группа во главе сЛамесом пришла к выводу, что 61 из 146 забитых голов сталиследствием цепочки случайных обстоятельств.

Для оценки голов Ламес разработал систему анализа незапланированныхили неподдающихся планированию ситуаций при взятии ворот. Анализпроводился на основе нескольких критериев. В их числе - удар "на удачу" всторону ворот с дальней дистанции, мяч, отскочивший в ворота от защитникаили вратаря, и другие.

Примером случайного гола Ламес назвал первый мяч ЧМ, забитый 9 июня немецким защитником Филиппом Ламом в ворота сборной Коста-Рики. За ним последовали еще 60 не менее случайных голов.

Всего в банке данных Мартина Ламеса находится "разборка" 2306 голов,забитых на различных первенствах. Из них 44,4 процента стали волей случая, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти каждый второй гол на ЧМ по футболу был случайным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.