Почти половина американцев готова платить за новости в интернете. В Западной Европе и в Австралии таких еще больше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2009 года

Около 48% американцев готовы платить за чтение новостей в интернете. Примерно столько же людей согласны с концепцией платных новостей в Великобритании. В Германии, Испании, Италии, Норвегии, Финляндии и Австралии благосклонно к такой перспективе относятся в среднем более 60% респондентов.

К такому выводу, как сообщает BFM.ru со ссылкой на газету The New York Times, пришли эксперты исследовательской компании Boston Consulting Group в результате опроса около 5 тысяч человек в этих странах.

Таким образом, как выясняется, американцы гораздо меньше жителей других стран Запада готовы платить за чтение онлайн-новостей.

Респонденты из США в среднем готовы платить по 3 доллара в месяц. Это минимальная величина среди западных стран. Только австралийцы оценили стоимость онлайн-новостей так же дешево. А итальянцы, например, готовы в месяц платить 7 долларов.

Эксперты констатировали, что медиа-рынок в западноевропейских странах состоит из немногочисленных и крупных игроков, в то время как в США их множество.

Американский рынок настолько фрагментирован, что если бы некая группа компаний решила объединить усилия и установить плату за свои новости, пользователь бы нашел какой-нибудь другой источник информации.

В сообщении отмечается, что известным поборником идеи о взимании с пользователей платы за возможность читать периодические издания в интернете выступает медиа-магнат Руперт Мердок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти половина американцев готова платить за новости в интернете. В Западной Европе и в Австралии таких еще больше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.