Почти половина знающих о «Панамских документах» россиян не связывают их лично с Путиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

Уже почти месяц в СМИ обсуждаются скандальные сведения о сети офшоров по всему миру, изложенные в международном расследовании журналистов, основанном на утечке документов из панамской фирмы Mossack Fonseca. В частности, появляются все новые подробности о российском сегменте «Панамагейта», где речь идет об офшорной империи, за которой стоят близкие друзья президента РФ Владимира Путина. Между тем, как выяснили социологи, о «Панамских документах» в России знает менее половины населения. Более того, почти 50% из тех, кто осведомлен, не связывают представленную в расследовании информацию лично с Путиным.

Опрос о «Панамских документах» провели социологи «Левада-Центра». Выяснилось, что лишь 43% россиян слышали об офшорном скандале. При этом только 14% опрошенных интересует «Панамагейт», еще 29% знают о расследовании, но не интересуются темой. Вообще ничего не слышали о «Панамских документах» 56% респондентов.

Из тех, кто слышал о расследовании, 47% убеждены, что опубликованная информация не затрагивает лично Путина. При этом 40% уверены в обратном - панамский скандал бросает тень на президента РФ. Впервые комментируя офшорный скандал, Путин заявил, что его имени нет в документах Mossack Fonseca, поэтому «не о чем говорить». Само расследование президент РФ назвал попыткой посеять недоверие внутри российского общества, признав при этом, что данные журналистов достоверны.

Ранее сооснователь Центра по расследованию коррупции и организованной преступности и один из авторов скандального расследования Дрю Салливан выражал сомнения в том, что «Панамские документы» «переубедят кого-то, кто верит в абсолютную честность российских властей».

Среди тех, кто в курсе офшорного скандала, 53% заявили, что информация «о том, что среди российских бизнесменов, уводящих средства в офшоры, есть близкие друзья Путина, не была для них неожиданной». Всего 30% удивились итогам расследования журналистов, еще 18% затруднились с ответом на вопрос.

Также участников опроса попросили назвать предполагаемую цель международного расследования. 34% респондентов уверены, что материалы были опубликованы для «дискредитации лично Владимира Путина», 26% - для борьбы с «сокрытием бизнесменами и политиками всех стран своих доходов, с уклонениями от уплаты налогов», 18% - «для дискредитации политиков из разных стран».

Среди осведомленных о «Панамских документах» 48% считают, что необходимо провести проверку информации о том, что российские бизнесмены уводят средства в офшоры. Еще 39% убеждены, что России следует «законодательно ограничить или вовсе запретить перечисление средств российских граждан в офшоры». Всего 9% уверены, что РФ не надо предпринимать никаких шагов в связи с расследованием по панамским офшорам. Генпрокуратура РФ еще 5 апреля пообещала проверить данные, изложенные в международном расследовании журналистов. Накануне генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что в рамках проверки российские прокуроры направили запрос панамским коллегам.

37% слышавших о «Панамских документах» считают, что их публикация не будет иметь никаких последствий в России. Еще 14% уверены, что «власти примут жесткие меры в отношении критиков режима, оппозиции, независимых журналистов, чтобы не допустить активного обсуждения этой информации». При этом 15% ждут «громких отставок в руководстве страны», а 16% полагают, что упадет доверие к властям.

Опрос проводился 22-25 апреля 2016 года среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Статистическая погрешность данных исследования не превышает 3,4%.

«Панамские документы"

3 апреля 2016 года Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал масштабный материал о сети офшоров по всему миру. Публикация стала возможной благодаря утечке документов из панамской фирмы - регистратора офшорных компаний Mossack Fonseca. В анализе и дополнении полученных от анонимного источника данных MossFon участвовали сотни журналистов из разных стран, включая сотрудников немецкой S?ddeutsche Zeitung, британской The Guardian и российской «Новой газеты».

Одна из частей расследования, которое в прессе называют «Панамскими документами», или «Панамским архивом», повествует об офшорной империи с активами в миллиарды долларов, за которой стоят люди из ближайшего окружения президента РФ. В центре российского сегмента «Панамагейта» оказался виолончелист Сергей Ролдугин - близкий друг Владимира Путина.

Благодаря утечке документов из панамской фирмы выяснилось, что офшорные компании, прямо или косвенно принадлежащие музыканту, получали сотни миллионов от RCB Bank (кипрская «дочка» ВТБ), которые распределялись по другим компаниям. Управлением активами занимались руководители банка «Россия», который правительство США называет «кошельком Путина». Также компании получали деньги от сделок с акциями «Роснефти» и «Газпрома».

Позже сотрудники Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) выяснили, что миллионы долларов, в 2008 году осевшие на счетах Ролдугина, - это средства из российского бюджета, пропажу которых расследовал сотрудник Hermitage Capital Сергей Магнитский, убитый в 2009 году. Речь идет о деньгах, полученных компанией виолончелиста International Media Overseas SA за продажу акций «Роснефти».

В Кремле утверждают, что Ролдугин тратил все свои деньги на покупку дорогих музыкальных инструментов, которые привозил в Россию. В свою очередь, авторы расследования отмечают, что на деньги, которые получали компании Ролдугина, музыкант мог бы скупить все виолончели в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти половина знающих о «Панамских документах» россиян не связывают их лично с Путиным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.