Почти половина машин на российских дорогах старше десяти лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2008 года

Продажи иномарок в России ежегодно увеличиваются более чем на 50%, однако доля автомашин иностранных брендов в целом до сих пор невелика. Две трети российских автовладельцев до сих пор ездят на автомобилях отечественных брендов, пишет «РБК daily». При этом доля «иностранцев» среди легковых автомашин растет довольно медленно ? всего на три процента за прошлый год. В общем объеме автопарка на долю иномарок больше повлияли продажи подержанных автомобилей.

Практически половину (49%) российского парка легковушек вполне составляет продукция «АвтоВАЗа», отставание остальных производителей огромно: на втором месте ГАЗ с 9% рынка. На третьем месте уже не выпускаемые «Москвичи», которыми обладают 8% российских автолюбителей.

Самая распространенная иномарка в России ? это Toyota (5% автопарка), многолетний лидер продаж новых иномарок Ford имеет лишь 2%. Столько же и у Volkswagen, который даже после открытия завода в России и снижения цен на свою продукцию не попал в десятку самых продаваемых иномарок. Сколько-нибудь серьезной доли не имеют ни Chevrolet, ни Renault, ни Hyundai.

По данным Национального агентства промышленной информации, в российском парке велика доля старых автомобилей: почти половину (48,7%) составляют машины старше десяти лет, а еще 26,5% ? автомобили от пяти до десяти лет. Таким образом, на новые (моложе пяти лет) приходится только четверть парка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти половина машин на российских дорогах старше десяти лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.