Почти половина россиян все еще любят читать, но «практически не читают» книг уже более трети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2014 года

За последние пять лет россияне стали меньше читать, реже брать книги у знакомых и пользоваться домашней библиотекой, но гораздо чаще использовать в качестве источника литературы интернет, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения ( ВЦИОМ).

По данным центра, за пять лет количество россиян, которые практически не читают книги, стало больше: если в 2009 году не читали книг 27% опрошенных, то в 2014 году этот показатель составил уже 36%.

Сегодня, как и пять лет назад, треть россиян покупает книги в магазинах и на развалах (32% в 2014 году и 34% в 2009-м). При этом заметно сократилась доля тех, кто берет литературу у знакомых и родственников (с 37% в 2009 году до 24% в 2014-м) или пользуется своей домашней библиотекой (с 27% до 17%). А вот читать или скачивать книги в интернете (в том числе платно) стали в 3,5 раза чаще (с 5% в 2009 году до 18% в 2014-м). К услугам городской библиотеки по-прежнему прибегает примерно каждый десятый.

В любви к чтению признались 48% опрошенных (среди обучавшихся в вузах - 61%, а среди малообразованных - 29%), 43% о себе такого сказать не могут. Склонность к букинистической литературе питают 15%, и прежде всего - жители Москвы и Санкт-Петербурга (26%), респонденты с высшим образованием (20%). А 7% опрошенных иногда даже берут ненужные, но зато дешевые книги.

На покупку новой книги 1,5 тысячи рублей готовы потратить лишь 5% россиян, половина респондентов (54%) согласны приобрести книгу за 200 рублей и большинство опрошенных (73%) лишь за 50 рублей. В среднем максимальная сумма, которую россияне готовы заплатить за новую книгу, по расчетам ВЦИОМ, составила 361 рубль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти половина россиян все еще любят читать, но "практически не читают" книг уже более трети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.