Почти половина россиян не согласны с Путиным, отрицающим наличие политзаключенных в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2013 года

В настоящее время 45% граждан России считает, что в стране есть политические заключенные, в отличие от президента Владимира Путина, упорно отрицающего их наличие - таковы результаты исследования, проведенного социологами «Левада-Центра».

Об отсутствии в стране людей, осужденных по политическим мотивам или за стремление участвовать в политической жизни страны, заявили 28% участников репрезентативного опроса, проведенного в середине ноября в 45 регионах РФ. Столько же респондентов затруднились с ответом на этот счет.

Участникам опроса также было предложено назвать политзаключенных и тех, кого могут посадить по «неправосудным политическим мотивам». Варианты ответов при этом не предлагались. В результате 37% респондентов назвали таковым отбывающего срок Михаила Ходорковского и еще 8% - сотрудников ЮКОСа в целом. На втором месте (21%) оказался оппозиционер и экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, которого сперва приговорили к пяти годам по делу «Кировлеса», но впоследствии заменили реальный срок на условный.

Далее расположились фигуранты «болотного дела» (12%) и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов (11%), осужденные панк-феминистки Надежда Толоконникова (8%) и Мария Алехина (4%) плюс Pussy Riot в целом (11%), а также активисты Greenpeace (6%), задержанные за акцию у платформы «Газпрома» в Баренцевом море.

Как сообщалось, 20 ноября на встрече Путина с лидерами непарламентских партий президенту вручили список из 70 лиц, которых оппозиция считает политзаключенными. Путин пообещал «посмотреть это самым внимательным образом», хотя официально Кремль и лично Путин не признает в стране наличие политзаключенных, о чем заявлялось неоднократно.

Тему политзаключенных подхватили литераторы

Накануне известный писатель Борис Акунин публично отказался участвовать во Российском литературном собрании с участием Путина, заявив, что не может «внимать речам о прекрасном, исходящим от человека, который держит в тюрьме людей за их политические убеждения». Также не пошли на эту встречу Людмила Улицкая, Татьяна Толстая, Эдуард Лимонов, Виктор Пелевин, Владимир Сорокин.

Те, кто пошли, делятся впечатлениями от общения с президентом, а СМИ комментируют итоги этой встречи. Тему современных политзаключенных в России поднял на ней писатель Сергей Шаргунов, вписав «болотный процесс» в контекст русской литературы, немыслимой без ссылок и тюрем, сообщает «Дождь».

Путин на это ответил, что если кому-то позволить нарушать закон и срывать погоны с полиции, «мы можем столкнуться с такими же проблемами, с которыми столкнулись в 1917 году». «А чтобы этого не допустить, все должны знать, что есть предел, красная черта, через которую нельзя переходить», - цитирует телеканал президента.

Тему «писатель и тюрьма» после ответа Путина подхватил правнук Федора Достоевского Дмитрий, заявив, что его знаменитый предок «по праву получил четыре года каторги», а в итоге «возрос во много раз после этих лет». С такой позицией не согласилась вдова Александра Солженицына Наталья, заявив, что «в советском ГУЛАГе было намного хуже, чем в царской тюрьме», отмечается в репортаже.

Выслушав это, Путин в очередной раз заявил, что «у нас никто не хватает и не сажает за мысли, за позицию, за политические взгляды», пообещав, что «мы никогда не вернемся в то ужасное прошлое, когда гонения на Синявского были или Пастернака».

Высказался на тему ссылок и внук Михаила Шолохова, также присутствовавший на встрече с Путиным. «Безусловно, не нужно отправлять в ссылку, чтобы писатель стал лучше», - сказал он в интервью «Дождю». И высказал мнение, что «это не совсем тот пример, на который нужно было ссылаться в контексте вопроса поднятого».

«Там говорилось, в том числе, о событиях на Болотной площади. Там было сказано о справедливости. Справедливо ли наказывать людей, которые вышли на площадь и ничего такого страшного не совершили», - заметил потомок советского писателя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти половина россиян не согласны с Путиным, отрицающим наличие политзаключенных в стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.