Почти половина россиян считает, что партии приносят России больше вреда, чем пользы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2007 года

Политические партии России не пользуются особенной популярностью у граждан страны, свидетельствуют исследования социологов. Так, по данным Фонда «Общественное мнение», 43% участников опросаполагают, что партии приносят России больше вреда, чем пользы.Противоположную точку зрения разделяют лишь 23% опрошенных (остальные затруднились высказать своем мнение на этот счет).

По данным ФОМ, за последние годы отношение россиян к роли партий вжизни страны претерпело небольшие изменения: в 2001 году мнение,согласно которому они приносят больше пользы, пользовалось практически такой же популярностью, как сейчас (его разделяли 22% россиян), но тогдаабсолютное большинство опрошенных (52%) были убеждены, что ихдеятельность скорее вредна.

Сегодня только треть из 1500 участников опроса, проводившегося в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, считают роль партий в жизни страны значительной, 44% - незначительной.

При этом, по мнению 23% опрошенных, влияние партий в последние годы возрастает, а по мнению 13% - ослабевает (41% респондентов изменений не видит, остальные - затрудняются с ответом).

Примерно так же распределяются и мнения относительно роли партий в обозримой перспективе: 21% респондентов полагают, что в ближайшие 5-10 лет их влияние будет расти, 9% - что снижаться (32% - что их вес не изменится, остальные - затрудняются делать прогнозы).

В ходе мартовского опроса почти две трети его участников (60%) затруднились поделиться своим соображениями относительно пользы, которую приносят стране политические партии. При этом 20% уверенно заявили, что никакой пользы от них нет («один вред»; «никакой пользы, одни склоки»).

На другой открытый вопрос - о вреде, наносимом партиями, ответили почти половина опрошенных (затруднились с ответом 51%, еще 2% - сказали,что вреда нет). Респонденты обвиняют партии в бездействии инеэффективности (11%), в паразитизме и расточительстве (7%), безразличии к людям (6%), корыстолюбии (6%), лживости (3%) и т.д.

Особо стоит отметить, что довольно многие (8%) ставили партиям в вину стремление к власти, межпартийную борьбу как таковую.

Кстати, только 24% респондентов полагают, что конкуренция,соперничество между политическими партиями обычно приносит стране больше пользы, а 46% - что больше вреда. По данным ФОМ, в прошлом году доля признающих межпартийную конкуренцию благом была ощутимо выше - 31%(число сторонников противоположной точки зрения практически неизменилось - их было 47%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти половина россиян считает, что партии приносят России больше вреда, чем пользы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.