Почти половина сотрудников совершают ошибки с последствиями для кибербезопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2020 года

Специалисты из компании Tessian, занимающейся кибербезопасностью электронной почты, провели исследование ошибок, которые совершают сотрудники компаний. По словам экспертов, 43% сотрудников компаний в США и Великобритании допускали ошибки в работе, которые влекли за собой последствия для кибербезопасности их самих или их компаний.

25% сотрудников признались, что они нажимали на ссылки в фишинговых письмах на работе. Сотрудники в возрасте от 31 до 40 лет совершали подобные ошибки в четыре раза чаще, чем сотрудники в возрасте старше 51 года. Сотрудники-мужчины в два раза чаще нажимали на вредоносные ссылки, чем сотрудники-женщины.

Почти половина (47%) сотрудников указала на отвлечение внимания в качестве главной причины открытия фишинговых писем. Согласно 41% опрошенных сотрудников, фишинговое электронное письмо выглядело так, словно оно пришло от руководителя или известной компании. 58% сотрудников признались, что отправляли рабочие письма не тому человеку.

Подобные простые ошибки приводят к серьезным последствиям как для отдельного лица, так и для компании, которая должна сообщить об инциденте регулирующим органам, а также своим клиентам. Каждый пятый сотрудник отправлял письмо не тому человеку, в результате чего компания теряла клиентов. Каждый десятый сотрудник (12%) потерял работу из-за подобных ошибок.

43% респондентов в качестве основной причины неверно отправленных электронных писем назвали усталость, а 41% — отвлечение внимания. Для 57% респондентов внезапный переход на режим удаленной работы на дому привел к еще большему отвлечению.

61% респондентов заявили, что в их компании существует культура присутствия на работе (презентеизм), которая заставляет их работать дольше, чем нужно, в то время как почти половина сотрудников (46%) столкнулась с профессиональным выгоранием. Исследователи призывают предприятия понять влияние стресса и рабочей культуры на человеческие ошибки и кибербезопасность, особенно в свете событий 2020 года.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.