Почти 100 призывников госпитализированы в Свердловской области с признаками пневмонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2009 года

95 военнослужащих осеннего призыва из расположенного в Свердловской области Еланского учебного центра госпитализированы с признаками пневмонии начиная с 20 декабря. В настоящее время в госпитале находятся 58 человек. По словам врачей, у большинства пациентов заболевание протекает тяжело, но их состояние контролируемое. Некоторым призывникам уже поставлен диагноз «пневмония».

Пик заболевания пришелся на 5 января, передает РИА «Новости». Как полагают врачи, причиной заболевания военнослужащих стали физические нагрузки и изменение режима, что привело к резкому снижению иммунитета у новобранцев. Об этом сообщает НТВ (Архивная копия от 31 января 2009 на Wayback Machine).

Военная прокуратура начала проверку по факту госпитализации призывников. «В настоящее время устанавливаются причины заболевания. По указанию руководства военной прокуратуры округа проверки также организованы на призывных пунктах, откуда в Еланский учебный центр прибыло молодое пополнение», - рассказал помощник военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Сергей Богомолов. Его слова передает ИТАР-ТАСС.

По словам помощника командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа Константина Лазуткина, которые приводит «Интерфакс», нынешней осенью для прохождения военной службы в Еланский учебный центр было направлено несколько тысяч новобранцев. Представитель службы информации и общественных связей военного округа отметил, что в Елань прибыли около 300 призывников, часть из них уже были больными.

«Наша медицинская служба была к этому готова. Прогнозируя обстановку, в учебном центре уже были подготовлены места для лечения, и так как это выпадало на праздники, а госпиталь у нас наполовину пустой, командование округа приняло решение всех, кто будет заболевать пневмонией, направлять в госпиталь, в пульмонологическое отделение», - сообщил работник службы информации.

По его словам, больные идут на поправку, и в ближайшее время их выпишут. После того как этих военнослужащих доставят в часть, в течение месяца их не будут направлять в полевые условия, они будут заниматься только теоретической подготовкой.

Напомним, зимой 2004 года в Еланском гарнизоне пневмонией заболели 80 призывников. Военное руководство тогда ссылалось на суровый уральский климат и несоответствующую сезону одежду новобранцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти 100 призывников госпитализированы в Свердловской области с признаками пневмонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.