Почти 2000 бельгийцев разделись на холоде во имя искусства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2005 года

Почти 2000 обнаженных мужчин и женщин накануне собрались в центре старинного бельгийского города Брюгге, чтобы позировать нью-йоркскому фотографу-авангардисту Спенсеру Танику.

На фоне готической архитектуры, за которую город еще называют "Северная Венеция", зрелище по замыслу автора должно было выглядеть впечатляющим. Температура была близка к нулю градусов, пронизывающий ветер трепал флюгера, древняя мостовая сияла после дождя на фоне восходящего солнца. В этот момент 1950 человек сбросили прикрывающие наготу одежды. Многие из них позировали на улице, расположенной рядом со средневековой звонницей или расположились в лодках, качавшихся на воде в городском канале, сообщает CNN.

По словам одной из участниц массовки 28-летней Шарлоты, "это было потрясающее ощущение - все оголились и возникло чувство духовного единения, и никакого стыда".

За "хепенингом" наблюдали зрители. Их фотограф разместил в более теплой обстановке - помещении городского театра. Для сотен зрителей работали камеры, направленные на обнаженных людей.

Авангардист Спенсер Таник принципиально снимает только обнаженную натуру. Подобные групповые фотосессии он начал регулярно проводить с 1992 года. В этот раз его выбор пал на Брюгге, поскольку там в сентябре пройдет фестиваль обнаженного тела. На счету фотографа уже десятки городов в разных странах и тысячи обнаженных тел, перенесенных на пленку. Спенсер Таник уже делал подобные фотографии обнаженной натуры в Монреале, Сан-Франциско, Лондоне, Риме и Иерусалиме. Эти работы известны по всему миру.

7000 голых испанцев

Среди самых нашумевших съемок Таника - человеческая инсталляция в Барселоне. В июне 2003 года он заснял там 7000 голых испанцев, что стало рекордным количеством обнаженных людей, заснятых когда-либо на пленку. При этом Таник соревнуется сам с собой - предыдущий рекорд принадлежал ему же: в австралийском Мельбурне него в октябре 2001 года разделись около 4500 человек.

Таник традиционно снимает людей рано утром. В Барселоне для грандиозной съемки, которая прошла на рассвете в воскресенье, перекрыли проспект Марии Кристины - одну из главных магистралей города. Фотограф заснял толпу в четырех различных положениях, сессия заняла около полутора часов. Температура воздуха в это время не превышала 15 градусов Цельсия.

На встрече с журналистами фотограф поблагодарил мэрию Барселоны за то, что она не возражала против его съемок. По словам Таника, такое отношение к "искусству" контрастирует с позицией американских властей, "расценивающих такую разновидность художественного творчества как преступление".

В США фотографа несколько раз арестовывали и отправляли в тюрьму, обвинив в нарушении общественного порядка и правил приличия.

500 лондонцев

В апреле 2003 года в самом центре Лондона, на Оксфорд-стрит, в крупном торговом комплексе Selfridges для Таника разделись 500 жителей. По его команде 500 человек "избавились от одежды и комплексов". Затем художник приступил к фотосессии: он зафиксировал участников инсталляции в различных позах на эскалаторах, а также в отделе косметики, нижнего белья и аксессуаров. По словам Таника, своей инсталляцией, которую он назвал "Be Consumed", он хотел побороть иллюзорные понятия общества о наготе и частной жизни. Все участники представления, которым, как указывает газета, больше 18 лет, получат по копии фотоальбома.

Эллен Ритман, 51-летняя писательница из Лондона, принявшая участие в инсталляции, так описала свои ощущения: "Я обнаружила, что это воодушевляет и освобождает. Испытываешь чувство тихого удовольствия. В моем возрасте это замечательная вещь: когда смотришь на тела других людей и на свое, вспоминаешь, какие же мы все замечательные. Его работа превосходна".

А вот случайные очевидцы и туристы полны других чувств. Многие случайные прохожие выглядели смущенными и шокированными, некоторые выказывали неодобрение, а кто-то подглядывал "с вороватым выражением на лице". Сам Туник говорит, что вербовал добровольцев через свой веб-сайт. Он выразил благодарность властям Лондона за предоставленную возможность. "Меня бы просто выгнали, если бы я попробовал провести это в каком-нибудь магазине Нью-Йорка, а может быть, даже арестовали, - считает он. - А мне хотелось использовать интерьеры магазинов, чтобы уловить безличие общества. Идея была в том, чтобы противопоставить тело коммерции и пробудить конфликт". Это была вторая акция с публичным раздеванием, которую Туник организовал в Лондоне. 15 апреля около 200 обнаженных людей позировали ему на открытии галереи современного искусства.

3000 голых чилийцев

Невзирая на минусовую температуру, около 3000 чилийцев в июле 2002 года предстали перед камерой американского фотографа Спенсера Тaника. Его очередной проект реализовывался в Чили, одной из самых консервативных и религиозных стран Латинской Америки. Чилийский президент благословил начинания Таника, сказав, что если толпы людей бегают голышом с поднятыми руками на фоне чилийского флага, значит в стране все в порядке.

Сами участники проекта были неимоверно обрадованы возможности попозировать американскому фотографу. А для того, чтобы не замерзнуть, они перед началом съемки грелись с помощью текилы, кофе и виски. "Я использую тело только в качестве образа, как объект искусства, а не сексуальный объект", - сказал фотограф.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти 2000 бельгийцев разделись на холоде во имя искусства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.