Почти 200 депутатов из 26 российских регионов подписали открытое письмо против «узурпационных» поправок в Конституцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2020 года

192 депутата муниципальных образований и региональных парламентов из 26 субъектов страны подписали открытое письмо против внесения изменений в Конституцию. По мнению авторов обращения, оно направлено на решение одной задачи - обеспечение пожизненной власти самого Путина и его группы.

«Это изменение противоречит духу и букве действующей Конституции и принимается по абсолютно неконституционной процедуре, где каждое действие нарушает конституционные основы государства и демократические правила. По существу, мы имеем дело с попыткой государственного переворота», - пишут авторы обращения, заявляя, что за поправками, «обнуляющими» сроки президента Путина, стоит страх узурпаторов власти перед народом и неуважение к нему.

Авторы также подчеркивают, что многообразие мнений, свобода слова и свобода массовой информации, многопартийность, политическая конкуренция и честные выборы, гарантирующие сменяемость власти, являются основой демократического государства. А без сменяемости власти невозможно развитие в экономике, политике, социальной и общественной жизни, тогда как предлагаемые изменения «несовместимы со свободой и демократией, достоинством и правами человека и создают угрозу самому существованию государства уже в ближайшем будущем».

«Мы призываем всех граждан России к публичному несогласию с узурпацией власти. Долг каждого ответственного гражданина России сейчас - не соглашаться с изменением Конституции Путиным, открыто высказываться против этих изменений, против всевластия Путина, против унижения прав и свобод граждан. Узурпаторы власти должны знать, что граждане России не согласны с ними и не связывают с ними будущее страны», - заключают авторы. В числе подписавших письмо значатся московские мундепы Константин Янкаускас, Илья Азар, Елена Филина, Наталья Каплина, глава Красносельского округа Москвы Илья Яшин, депутаты петербургского Заксобрания Максим Резник и Борис Вишневский, а также представитель псковского парламента Лев Шлосберг.

Между тем ассоциация «Голос» призвала Центризбирком прекратить использование общественных ресурсов для агитации за поправки в Конституцию. По мнению авторов обращения, в роликах комиссии, организующей голосование, содержатся позитивные отзывы о поправках и прямые призывы к их поддержке, а в буклете ЦИК «Поправки к Конституции: почему это важно» описываются возможные положительные последствия принятия поправок, что не соотносится с возложенной на ЦИК ролью беспристрастного организатора общероссийского голосования.В ответ на это в Центризбиркоме заявили, что материалы на билбордах вдоль дорог и ролики о голосовании по изменению Конституции относятся к информационным, а не агитационным.

Тем временем агитация за поправки принимает весьма странные формы: в начале недели бурю негодования в соцсетях вызвала социальная реклама, в которой пара геев в России будущего усыновляет мальчика из детского дома, что связывает голосование против поправок с установлением противоестественного порядка вещей. Некоторые другие ролики напрямую связывают поправки в Конституцию с успешной победой над пандемией и c социальными гарантиями для медиков, которые лечат больных коронавирусом.

Эксперты же отмечают, что общее содержание инициатив по изменению конституции остается не до конца понятным для граждан: разъяснений со стороны власти пока недостаточно. Более того, сами поправки вопреки законодательству не взаимосвязаны между собой, а на голосование они будут выноситься единым пакетом, фактически лишая граждан права голосовать за каждую из поправок в отдельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти 200 депутатов из 26 российских регионов подписали открытое письмо против «узурпационных» поправок в Конституцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.