Почти 200 доз вакцины от свиного гриппа отозваны в Канаде: препарат вызывал сильные побочные эффекты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2009 года

Власти Канады отозвали вакцину против свиного гриппа производства фармацевтической компании GlaxoSmithKline (GSK), сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Это последовало за сообщениями о том, что некоторые пациенты испытывают серьезные побочные эффекты после вакцинации.

В шести случаях после принятия вакцины у людей наблюдалась сильнейшая аллергическая реакция: принятие препарата влекло за собой анафилаксию, при которой у человека затрудняется дыхание, снижается кровяное давление, опухают горло, язык, губы и глаза. В настоящее время состояние пациентов оценивается как стабильное.

Однако ВОЗ считает это превышением нормы. По стандарту на 100 тысяч доз вакцины предполагается всего одна аллергическая реакция, сообщает Life News.

Томас Эбрахам - представитель ВОЗ, сообщил, что для выяснения причин таких реакций проводятся исследования. Вместе с тем, он призвал людей не относиться к данным препаратам с предубеждением и не менять рекомендаций относительно данных медикаментов.

Как стало известно, властями отозваны 172 тысячи доз вакцины, которая поступила в Канаду в конце прошлого месяца. Как передает BFM.ru, вакцина была отозвана в шести канадских провинциях из тринадцати.

“Фармацевтическая компания GSK попросила нас отложить распространение этой вакцины до выяснения причин аллергической реакции”, - заявил глава медицинского департамента провинции Манитоба Джоель Кетнер, которого цитирует Euronews (Архивная копия от 28 ноября 2009 на Wayback Machine).

“Это весьма серьезная вещь, – говорит врач-вирусолог Нил Рау, – она вполне может убить. Но, к счастью, подобные случаи крайне редки”. По информации канадских СМИ, аллергические реакции были кратковременными и не привели к каким-либо серьезным последствиям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти 200 доз вакцины от свиного гриппа отозваны в Канаде: препарат вызывал сильные побочные эффекты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.