Почти 450 боеприпасов времен Великой Отечественной войны обезврежено в Подмосковье с начала 2016 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2016 года

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, за 8 месяцев текущего года взрывотехники Подмосковья уничтожили 449 боеприпасов, обнаруженных на территории Подмосковья.

Боеприпасы обычно обнаруживаются при строительных, дорожных, дачных работах. Наибольшее количество выездов взрывотехников совершается в районы Московской области, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за Москву — Можайский, Наро-Фоминский, Рузский, Волоколамский, Лотошинский, Солнечногорский, Клинский.

Наиболее распространены среди подобных находок — инженерные боеприпасы, артиллерийские снаряды, авиабомбы, минометные мины и патроны.

Процедура извлечения и уничтожения «опасных находок» отработана до мельчайших деталей. Сначала место опасной находки оцепляют сотрудники полиции, потом к работе приступают взрывотехники. После извлечения боеприпасов из земли специалисты складывают их в специальный контейнер, и вывозят в безопасное место для дальнейшего уничтожения.

Правительство Московской области предупреждает — в случае обнаружения боеприпаса необходимо незамедлительно сообщить о находке по единому номеру «112». Ни в коем случае нельзя трогать и, тем более, пытаться обезвредить устройство самостоятельно. Также необходимо исключить доступ окружающих к опасному предмету до приезда специалистов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Почти 450 боеприпасов времен Великой Отечественной войны обезврежено в Подмосковье с начала 2016 года», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.