Почти 50% отказывающихся ехать в Ирак американских дипломатов объясняют это своим несогласием с политикой собственного правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2008 года

Несогласием с политикой собственного правительства в Ираке объясняет почти половина отказывающихся от долгосрочных служебных командировок в эту арабскую страну американских дипломатов свои действия. Об этом свидетельствуют обнародованные итоги опроса, проведенного среди американских дипломатов по всему миру, в том числе в центральном аппарате госдепартамента, Ассоциацией сотрудников внешнеполитической службы.

Как явствует из этих данных, несогласие с курсом администрации Буша в Ираке в качестве причины нежелания работать там называют 48% американских дипломатов, вынужденное расставание с семьей и беспокойство за свою жизнь - 64% и 61% - соответственно.

Еще 42% дипломатов, не готовых отправляться в Ирак, ссылаются на внешние "препятствия, мешающие выполнять порученную работу". При этом 68% сотрудников внешнеполитического ведомства США признают, что основной причиной согласия поехать в Ирак для них служат надбавки к зарплате и различные льготы. Патриотизм же и чувство долга движут в данной ситуации 59% американских дипломатов, стремление продвинуться по карьерной лестнице - 48%, любовь к острым ощущениям или желание решать сложные профессиональные задачи - 40%.

Против принудительной отправки в Ирак высказывается 33% персонала госдепартамента США, "решительно против" - 35%. Одновременно 24% и 8% респондентов заявили, что готовы поддержать и "решительно поддержать" распоряжения руководства о переходе к практике принудительных командировок в Ирак.

В конце прошлого года в госдепартаменте - к огромному неудовольствию кадрового состава - уже было объявили о намерении в приказном порядке направлять на работу в Ирак, однако затем свернули эти планы, поскольку 50 вакантных постов все же удалось заполнить добровольцами.

В результате исследования также выяснилось, что деятельность Кондолизы Райс на посту госсекретаря ее подчиненные оценивают, что называется, на "троечку", отмечает ИТАР-ТАСС. С тем, что Pайс хорошо или очень хорошо отстаивает интересы вверенного ей ведомства, согласны только 16% и 2% дипломатов соответственно. 38% их коллег полагают, что Райс справляется со своей работой удовлетворительно. 28% и 16% сотрудников госдепартамента убеждены, что Райс плохо и очень плохо выполняет возложенные на нее функции.

Нынешний опрос был проведен Ассоциацией по электронной почте в конце 2007 года. Участие в нем приняли 4284 дипломата. Комментируя его результаты, руководитель Ассоциации Джон Нэлэнд подчеркнул, что они "ставят серьезные вопросы относительно долгосрочного здоровья внешнеполитической службы и эффективности будущей американской дипломатии". "Это указывает на необходимость приема безотлагательных мер с целью снятия обеспокоенностей, вскрытых исследованием", - считает эксперт.

Буш: уровень насилия в Ираке "продолжает снижаться"

Причем "десятки тысяч" мирных жителей этой арабской страны вступают в отряды самообороны, "борющиеся с "Аль-Каидой" и другими экстремистами". С таким утверждением выступил во вторник, 8 января, президент США Джордж Буш. На его взгляд, в целом в Ираке "жизнь возвращается в нормальное русло".

Как сообщил руководитель американской администрации, обстановку в Ираке он обсудил ранее в тот же день в режиме видеоконференции с премьер-министром Нури аль-Малики. Кроме того, у Буша состоялись аналогичные совещания с командующим многонациональными силами в Ираке американским генералом Дэвидом Петрэусом и послом США в Багдаде Райаном Крокером.

По словам Буша, в результате консультаций с аль-Малики ему стало "ясно, что в Ираке возникла огромная надежда" на дальнейшую стабилизацию, "что иракцы начинают видеть политический прогресс, сопоставимый со значительными улучшениями в сфере безопасности за последний год".

"Работа еще не завершена, но это была беседа, вселяющая большие надежды", - сказал президент США о переговорах с главой иракского правительства. Буш также напомнил, что улучшение положения в области безопасности в Ираке позволило приступить к постепенному сокращению числа дополнительных подразделений американских войск, которые были переброшены на театр военных действий в начале минувшего года.

В ближайшие месяцы из Ирака планируется вывести еще четыре армейские бригады и два батальона Корпуса морской пехоты, сообщил президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти 50% отказывающихся ехать в Ирак американских дипломатов объясняют это своим несогласием с политикой собственного правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.