Почти 50% учреждений культуры не выполнили майские указы Путина о зарплатах сотрудников, выяснил ОНФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2018 года

Чиновники не смогли выполнить майские указы президента относительно повышения зарплат работников учреждений культуры. Глава государства требовал, чтобы к 2018 году денежное вознаграждение для этой категории граждан достигло 100% от средней заработной платы по региону. Несмотря на положительный отчет правительства о выполнении поставленных президентом задач, доходы работников почти половины (47%) российских культурных учреждений не дотягивают до обозначенных параметров, свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного центром «Народная экспертиза» Общественного народного фронта. Об этом пишет РБК.

Поясняется, что провести мониторинг в ОНФ решили из-за «постоянно» поступающих жалоб работников культуры на низкие зарплаты.​ Для составления отчета эксперты проанализировали данные 6,6 тыс. учреждений (музеев, библиотек, театров, дворцов культуры и т.д.) из 82 регионов страны, размещенные на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях bus.gov.ru.

Полученную информацию сравнили с региональными показателями по зарплатам, которые публикует Росстат. Выяснилось, что в некоторых регионах размер зарплат сотрудников учреждений культуры не только не вырос, но и наоборот, уменьшился.

Так, у 5% организаций, чью отчетность изучили в ОНФ, средняя зарплата в 2017 году снизилась по сравнению с 2016 годом. В Межпоселенческом районном доме культуры Усть-Удинского района Иркутской области зарплата снизилась на 26% (с 24 026 до 17 746 рублей), в Культурно-досуговом центре Шелаболихинского сельсовета в Алтайском крае средняя зарплата работников упала на 61% (с 20 350 до 7848 рублей).

Результаты мониторинга ОНФ собирается направить в Министерство культуры. В пресс-службе ведомства уже заявили, что, согласно данным Росстата за 2017 год, среднемесячная зарплата работников учреждений культуры по сравнению с 2012 годом выросла на 121,2% (в сравнении с 2011 годом - на 156,2%) и составила 32 466 рублей (или 93,9% к среднемесячному доходу за 2017 год - 34 574 рублей), что позволяет говорить о выполнении указа президента.

Так называемые майские указы - список поручений правительству, данных президентом Владимиром Путиным 7 мая 2012 года - в день его вступления в должность президента РФ. В числе основных показателей, которых нужно было достичь к 2018 году, - рост реальной зарплаты в социальной сфере, в частности в здравоохранении и образовании, в 1,5 раза, обеспечение доступным жильем 60% семей, создание 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, рост в 1,5 раза производительности труда, переоснащение армии на 70%. К 2017 году предписывалось увеличить объем инвестиций в основной капитал не менее чем на 27% ВВП.

В октябре 2016 года выяснилось, что в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования  не хватает 0,5 трлн рублей на повышение зарплат медицинским работникам, обещанное этими указами.

А в марте 2017-го Счетная палата обвинила Минтруд в манипуляциях с подменой понятий для выполнения майских указов Путина. Ведомство внедрило новый профстандарт, который привел к формальному сокращению соцработников в стране на 15%. Не включая в свои отчеты почти каждого шестого работника, чиновники смогли «поднять» на бумаге уровень средней зарплаты.

4 мая 2017 года правительство отчиталось о ходе выполнения президентских указов по всем 11 направлениям экономической, социальной, оборонной и государственной политики. Выяснилось, что из тех 180 поручений, которые должны были быть выполнены к этому сроку, в реальности выполнено и снято с контроля 165 (91,7%).

В апреле 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме, заявил, что «зарплаты учителей, медицинских работников, преподавателей вузов и работников культуры, педагогических работников детских садов и социальных работников вышли на заданные в майских указах показатели».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти 50% учреждений культуры не выполнили майские указы Путина о зарплатах сотрудников, выяснил ОНФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.