Почти 60% россиян верят в любовь с первого взгляда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2009 года

59% россиян верят в любовь с первого взгляда. В настоящий момент почти половина россиян - 45% - влюблены. Чаще влюбленными оказываются женатые мужчины, тогда как 52% женщин этого чувства сейчас не испытывают.

По результатам проведенного ВЦИОМ в преддверии Дня влюбленных опроса, к любви с первого взгляда практически в равной степени склонны и мужчины, и женщины - 58 и 60% соответственно, и женатые, и неженатые - 60 и 59%. Такие данные передает ИТАР-ТАСС.

Чем моложе респонденты, тем чаще они отвечают на вопрос о существовании любви с первого взгляда положительно, сообщает РИА «Новости».

«Жители мегаполиса чаще, чем жители других типов городов, верят в любовь в первого взгляда. Возможно, это связано с более динамичным, рациональным ритмом жизни, когда некогда оглянуться по сторонам и первый зацепивший взгляд можно считать за любовь с первого взгляда», - указала руководитель Управления социальных исследований ВЦИОМ Елена Пахомова.

Наименее склонны верить во внезапно вспыхнувшее чувство состоящие в гражданском браке и 45-59-летние.

Чаще всего россияне отмечают, что впервые влюбились в возрасте 13-16 лет (38%). Каждый пятый (21%) сообщает, что первая любовь случилась в 17-19 лет. 10% россиян сообщают, что впервые испытали чувство влюбленности в возрасте 20 лет и старше, 9% - в возрасте 7-12 лет. Реже всего (3%) респонденты отмечают, что первая любовь была у них в дошкольном возрасте - до 7 лет, свидетельствуют данные ВЦИОМ.

По словам Пахомовой, тех, кто женился или вышел замуж по первой влюбленности, всего 23%.

Более двух третей россиян - 77% - не ходят сейчас на свидания. Те же, кто все-таки назначает свидания, предпочитают встречаться в кафе - таких почти половина. Каждый пятый встречается в кино или дома. Реже россияне устраивают свидания в парке, в клубе, на природе, в гостях, в ресторане, театре или музее.

В опросе ВЦИОМ, проведенном 7-8 февраля, участвовало 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почти 60% россиян верят в любовь с первого взгляда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.