Почтовый банк обойдется инвесторам в 10 миллиардов долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2010 года

Банк «Почты России» обойдется инвесторам в 10 млрд долларов в первые пять лет. Деньги, вероятно, пустят на переоборудование офисов, обновление информационных систем и обучение персонала, пишет деловой портал BFM.ru.

«Общие затраты в течение первых лет работы на уровне до 10 миллиардов долларов вне зависимости от источников - наиболее корректная сумма», - заявил гендиректор ФГУП «Почта России» Александр Киселев.

Издание напоминает, что в декабре речь шла о более скромной сумме в 30 млрд рублей. Правда, тогда Киселев говорил, что столько денег нужно лишь на первом этапе. Создать в России почтовый банк решили несколько лет назад. Но концепция банка на базе подконтрольного ВЭБу Связь-банка наблюдательный совет ВЭБа одобрил лишь 17 декабря прошлого года. А в феврале этого года он начал подыскивать партнера для почты.

Через два с половиной месяца ВЭБ выберет одного из претендентов, пообещал Киселев. Рассматриваются три заявки: от банков «Юникредит» и «Русский стандарт», а также совместная от Номос-банка и Хоум Кредит Банка. Больше всего шансов стать партнером почты у «Русского стандарта». У него «наиболее старая и позитивная история» взаимоотношений с почтой, сказал Киселев.

Инвестиции в 10 миллиардов долларов более чем достаточны для нормального функционирования банка, говорят опрошенные BFM.ru эксперты. «Средства достаточно серьезные, должно хватить», - сказал старший партнер компании BDO в России Антон Ефремов. Он предполагает, что деньги в первую очередь пустят на переоборудование отделений «Почты России» под банковские услуги, на установку банкоматов, обновление информационных систем, найм или переобучение сотрудников, оборудование касс и хранилищ.

Структура Связь-Банка и «Почты России» - потенциальный конкурент «Сбербанка» в розничном сегменте, особенно в части социальных выплат и коммунальных платежей. Почтовая сеть более развита, чем сеть филиалов Сбербанка. Розничная сеть Сбербанка насчитывает около 20 тысяч отделений, а у «Почты России» функционируют 42 тысячи отделений. То есть Почтовый банк может стать крупнейшим в России по количеству офисов.

Эксперты не исключают возможность создания на базе Почтового Банка национальной системы платежных карт (НСПК). Над ней, правда, уже работают «Сбербанк» и «Уралсиб». Но на прошлой неделе помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что законопроект о Национальной платежной системе, внесенный в администрацию президента 1 апреля, не предполагает выбора оператора среди существующих банковских структур. Концепция предлагает в качестве оператора некую организацию, которая будет учреждена несколькими финансовыми институтами. Почтовый банк подходит на такую роль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Почтовый банк обойдется инвесторам в 10 миллиардов долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.