Поэт Анатолий Найман откроет в Москве серию литературных вечеров, посвященную Петру Вайлю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2014 года

В Москве в клубе "Дом 12" открывается серия литературных вечеров "Стихи про меня", посвященных писателю и журналисту Петру Вайлю, которому в этом году исполнилось бы 65. "Стихи про меня" - название его книги, куда вошли 55 самых важных для него стихотворений ХХ века и размышления о них.

Как сообщают организаторы, серия вечеров Стихи про меня в "Доме 12" - это встречи с людьми, "без которых невозможно представить сегодняшний культурный ландшафт, художниками, поэтами, музыкантами, журналистами, - которые будут рассказывать про свои любимые стихи и читать их".

Первый вечер состоится в среду, 8 октября, в 20:00. "Стихи про меня" выбирает и читает известный поэт Анатолий Найман - обладатель одного из самых независимых голосов в русской литературе второй половины XX века.

Анатолий Найман родился в 1936 году в Ленинграде. В 1958 году окончил Ленинградский технологический институт им. Ленсовета, в 1964-м - Высшие сценарные курсы.

Член группы ленинградских поэтов, которых Ахматова назвала "аввакумовцами" (Бобышев, Бродский, Найман, Рейн). До 1989 года мог публиковать в СССР только переводы. Ряд его стихов издавался за границей. Никогда не был членом Союза писателей. Исполнял обязанности литературного секретаря Анны Ахматовой с начала 1960-х и до ее смерти.

Опубликовал 8 стихотворных сборников и 12 книг прозы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поэт Анатолий Найман откроет в Москве серию литературных вечеров, посвященную Петру Вайлю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.